首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。 (已知PVA10%,5=3.7908,PV10%,2=0.8264,PV10%,3=0.7513)
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。 (已知PVA10%,5=3.7908,PV10%,2=0.8264,PV10%,3=0.7513)
admin
2014-03-31
37
问题
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。 (已知PVA
10%,5
=3.7908,PV
10%,2
=0.8264,PV
10%,3
=0.7513)
选项
A、1995
B、1566
C、1813
D、1423
答案
B
解析
本题是递延年金现值计算的问题,对于递延年金现值计算关键是确定正确的递延期:
本题总的期限为8年,南于后5年每年年初有流量,即在第4到8年的每年年初也就是第3到7年的每年年末有流量,从图中可以看出与普通年金相比,少了第1年年末和第2年年末的两期A,所以递延期为2。因此现值=500×PVA
10%,5
×PV
10%,2
=500×3.7908×0.8264=1566.36(万元)
此题也可以利用预付年金的公式求出年金在第3年年末的现值,然后再折到期初。现值=500×PVA
10%,5
×(1+10%)×PV
10%,3
=500×3.7908×(1+10%)×0.7513=1566.42(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r9Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司证券自营业务决策的自主性具体表现在()。Ⅰ.交易行为的自主性Ⅱ.选择交易品种的自主性Ⅲ.选择交易对手的自主性Ⅳ.选择交易方式的自主性
按照《证券公司代销金融产品管理规定》,代销金融产品,是指接受()的委托,为其销售金融产品或者介绍金融产品购买人的行为。
公司、企业违规披露重要信息,严重损害股东或者其他人利益的,应承担的刑事责任有()。Ⅰ.对其直接负责的主管人员,处3年以下有期徒刑Ⅱ.对其直接责任人员,处5年以下有期徒刑Ⅲ.对其直接负责的主管人员,单处2万元以上20万元以下罚金Ⅳ.对
下列属于资产证券化基础资产负面清单所列内容的是()。Ⅰ.以地方政府为直接或间接债务人的基础资产Ⅱ.以地方融资平台公司为债务人的基础资产Ⅲ.不能直接产生现金流、仅依托处置资产才能产生现金流的基础资产Ⅳ.矿产资源
根据《场外证券业务备案管理办法》的规定,下列关于衍生品业务备案的说法,正确的有()。Ⅰ.中国证券业协会接受根据公平、公正、简便、高效的原则开展场外证券业务备案工作Ⅱ.中国证券业协会接受备案不代表其对所备案场外证券业务的投资价值及投资
普通股股东能否分到红利以及分多少,取决于公司()。Ⅰ.资产总额Ⅱ.税后利润的多少Ⅲ.未来发展的需要Ⅳ.负债总额
与客户权益变动相关业务的经办人员之间,应当建立()机制。
如“应收账款”科目所属各明细科目期末出现贷方余额,应在( )。
随机试题
阻塞性黄疸患者在完全阻塞早期,大便多呈()色。
辛亥革命时期,资产阶级革命派的阶级基础是()
原发性高血压时,大动脉的病变常表现为
小儿急性喉炎临床可见声带癌临床可见
下列违法行为中,应处2万元以上20万元以下罚款的情形有()。
流动比率较高,()。
KB有限公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,提供建筑劳务增值税税率为11%,转让无形资产增值税税率为6%,无特殊说明价款均不含增值税。2018年12月发生如下经济业务:(1)3日,与甲公司签订代销协议,甲公司为KB公司代销A产品
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41-45,choosethemostsuitableonefromthelist(A、B、C、
关于数据交换,下列叙述不正确的是______。
Howwelookandhowweappeartoothersprobablyworriesusmorewhenweareinourteensorearlytwentiesthanatanytimein
最新回复
(
0
)