首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2007年10月1日为某公司研制开发产品,合同规定的研制开发期为5个月,合同总收入1600000元,至2007年12月31日已发生费用640000元(假定均用银行存款支付),预收研制开发款1000000元。预计整个研制开发工程完工的总成本为1000
A公司于2007年10月1日为某公司研制开发产品,合同规定的研制开发期为5个月,合同总收入1600000元,至2007年12月31日已发生费用640000元(假定均用银行存款支付),预收研制开发款1000000元。预计整个研制开发工程完工的总成本为1000
admin
2009-09-18
61
问题
A公司于2007年10月1日为某公司研制开发产品,合同规定的研制开发期为5个月,合同总收入1600000元,至2007年12月31日已发生费用640000元(假定均用银行存款支付),预收研制开发款1000000元。预计整个研制开发工程完工的总成本为1000000元。此外,经专业测量师测量,至2007年12月31日,研制开发工作的完工程度为70%。
要求:
(1)编制A公司预收研制开发款与支付研制开发费用的会计分录;
(2)分别采用以下方法确定本期收入与成本,并编制有关会计分录;
①按专业测量师的研制开发工作的完工程度确定;
②按已提供的劳务量占应提供劳务总量的百分比确定(假定研制开发期内劳务量均衡发生);
③按已发生的成本占估计总成本的百分比确定。
选项
答案
(1)发生成本时: 借:劳务成本 640000 贷:银行存款 640000 预收款项时: 借:银行存款 1000000 贷:预收账款 1000000 (2) ①2007年应确认的收入:1600000×70%=1120000(元) 2007年应确认的费用:1000000×70%=700000(元) 借:预收账款 1120000 贷:主营业务收入 1120000 借:主营业务成本 700000 贷:劳务成本 700000 ②2007年应确认的收入:1600000×3/5=960000(元) 2007年应确认的费用:1000000×3/5=600000(元) 借:预收账款 960000 贷:主营业务收 960000 借:主营业务成本 600000 贷:劳务成本 600000 ③2007年应确认的收入:1600000×640000/1000000=1024000(元) 2007年应确认的费用:1000000×640000/1000000=640000(元) 借:预收账款 1024000 贷:主营业务收入 1024000 借:主营业务成本 640000 贷:劳务成本 640000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rC80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
王某和李某拟订一份书面合同。双方在甲地谈妥合同的主要条款,王某于乙地在合同上签字,其后,李某于丙地在合同上盖章,合同的履行地为丁地。根据《合同法》的规定,该合同成立的地点是()。
金融机构对外支付给储户的存款利息准予抵扣进项税额。()
以下免征增值税的项目有()。
甲公司为旅游公司,2020年1月取得旅游收入300万元(含税),支付给乙单位的交通费、门票等费用共计200万元,甲公司3月销项税额为()万元。
某企业为居民企业,2015年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
2015年8月20日,A公司向B公司签发了一张金额为10万元的商业汇票,该汇票载明出票后1个月内付款。C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。B公司取得汇票后背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于当年9月12
2015年8月20日,A公司向B公司签发了一张金额为10万元的商业汇票,该汇票载明出票后1个月内付款。C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。B公司取得汇票后背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于当年9月12
下列选项中,在政府采购活动中,可以不回避的是()。
某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元。营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元
某批发兼零售的居民企业,2019年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入总额核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳的
随机试题
A.电诊法B.X线检查C.染色法D.麻醉试法E.嗅诊检查下列疾病必须应用的方法是牙隐裂
“出口日期”栏:()。“境内货源地”栏:()。
我国目前的个人所得税的免征额为( )元。
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法进行特别纳税调整,下列各项中,属于核定和调整关联企业交易价格的合理方法的有()。
要全面系统地反映企业的生产经营状况,就必须不断地进行信息的积累和更新,这是由企业组织信息的()特点决定的。
某县检察院在公安机关派驻检察室,并建立两人一组一所的专人指导办案机制,开展规范执法、侦查活动监督,切实保障了案件当事人合法权益和案件质量。经过一年多的联系和沟通,该县公安局发现,通过前移监督触角,公安机关的办案效率得到了大大的提高。公安执法监督的内容包
侦查人员可以决定扣押与案件有关的物品、文件。()
如果赵兴参加这次公司举办的书法大赛,那么严丽、彭建和李蓉将一起参加大赛。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?()
______isNOTwrittenbythefamousChartistpoet,ErnestJones.
Thatexperiencesinfluencesubsequentbehaviourisevidenceofanobviousbutneverthelessremarkableactivitycalledrememberin
最新回复
(
0
)