首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10 000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为800万元,其中普通股股本600万元 (发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元(债务年利率为1
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10 000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为800万元,其中普通股股本600万元 (发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元(债务年利率为1
admin
2009-04-20
64
问题
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10 000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为800万元,其中普通股股本600万元 (发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元(债务年利率为10%),公司所得税税率为33%。
要求:
(1) 计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(2) 该公司2005年准备追加筹资500万元,拟有两种方案可供选择:①增发普通股 10万元,每股50元;②增加债务500万元,债务年利率仍为10%。若息税前利润保持不变,你认为该公司2005年应采用哪种筹资方案?为什么?(提示:以每股收益的高低为判别标准)
(3) 若该公司发行普通股筹资,上年每股股利为3元,未来可望维持8%的增长率,筹资费率为4%,计算该普通股的资金成本。
选项
答案
(1) 单价=240元/60%=400元 固定成本=10 000元×(400-240)-1 000 000元=600 000元 DOL=10 000元×(400-240)/[10 000×(400-240)-600 000]元=1.6 DFL=100/(100-20%)=1.25 DCL=1.6×1.25=2 (2) (EBIT-200×10%)(1-33%)/(10+10)=[EBIT-(200+500)×10%(1-33%)]/10 EBIT=120万元 因为目前EBIT为100万元,低于每股利润无差别点的利润120万元。 所以应采用普通股筹资。 (3)K=[3×(1+8%)/50×(1-4%)]+8%=3.24/48+8%=14.75%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rDF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2018年1月1日,甲公司与乙公司签订一份固定造价建造合同。合同约定,甲公司为乙公司建造一幢办公楼,合同总金额为12000万元,工期三年。预计总成本为8000万元。截至2018年12月31日,甲公司实际发生合同成本2000万元。2019年年初,甲、乙
甲公司建造办公楼占用的一般借款资料如下:(1)甲公司2017年涉及两笔一般借款,分别为:①2017年1月1日借款2000万元,借款期限至2019年4月30日,年利率为6%,利息按年支付。②2017年9月1日借款5000万元,借款期限至2019年5
下列各种情况中,借款费用不应予以资本化的有()。
A公司以库存商品交换B公司一项生产经营用固定资产,B公司另向A公司支付银行存款112.5万元。有关资料如下:①A公司换出:库存商品的账面余额为1080万元,已计提存货跌价准备90万元,公允价值为1125万元;②B公司换出:固定资产的原值为1350万元
甲公司2018年度购入乙上市公司5%的股权,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用40万元;取得乙公司股权后,对乙公司的财务和经营政策无控制、共同控制或重大影响,准备近期出售,年末公允价值为9500万元。甲公司会计处理的表述中,不正确的是(
处置其他权益工具投资时,应按取得的价款与该金融资产账面价值之间的差额,确认为投资收益;原直接计入所有者权益的公允价值变动累计额也应转入投资收益。()
甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称甲公司),2018年度财务报告于2019年3月31日批准对外报出。甲公司2018年度的所得税汇算清缴完成日为2019年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定甲公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回,公司
附注不属于合并财务报表的重要组成部分,企业可以自行选择编制或不编制。()
企业在具体编制现金流量表时,可以采用工作底稿法或T形账户法,也可以根据有关科目记录分析填列。()
债务重组以组合方式进行的,债务人应当依次以支付的现金、转让的非现金资产公允价值、债权人享有股份的公允价值冲减重组债务的账面价值,再按照修改其他债务条件后债务的公允价值作为重组后债务的入账价值。()
随机试题
一般情况下全子宫切除术后可以恢复性生活的时间是术后
女性,23岁,孕37周,发生无痛性反复的阴道流血,近日流血量增加,来诊,妇科检查:子宫大小与停经时间相符,胎先露高浮,可能的诊断是
基于网络的信息处理平台是由一系列的()构成。
单位撤销、合并时,对财产物资应进行()。
关于非货币性福利,下列说法中正确的有()。
对解除强制隔离戒毒的人员,强制隔离戒毒的决定机关可以责令其接受不超过()年的社区康复。
徐锡麟起义
“把查询SC表和更新sc表的grade列的权限授予用户stu1”的正确SQL语句是______。
十进制整数100转换为二进制数是
НевозможнопонятьсегодняшнийКитай,не____егопрошлое.
最新回复
(
0
)