问题
某烟厂(增值税一般纳税人)2019年4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为6.5万元,本月生产领用80%。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂本月应纳消费税中可扣除的消费税为( )万元。(消费税税率30%)
选项
A、6.8
B、9.6
C、12.0
D、40.0
答案
C
解析
消费税的抵扣按外购应税消费品当月生产领用部分确定。本月外购烟丝的买价=6.5÷13%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
