首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下: 要求进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算): (1)净利润变动分析:该公司本
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下: 要求进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算): (1)净利润变动分析:该公司本
admin
2019-07-08
50
问题
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:
要求进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算):
(1)净利润变动分析:该公司本年净利润比上年增加了多少?按顺序计算确定所有者权益变动和权益净利率变动对净利润的影响数额(金额)。
(2)权益净利率变动分析:确定权益净利率变动的差额,按顺序计算确定资产净利率和权益乘数变动对权益净利率的影响数额(百分点)。
(3)资产净利率变动分析:确定资产净利率变动的差额,按顺序计算确定总资产周转率和营业净利率变动对资产净利率的影响数额(百分点)。
(4)总资产周转天数分析:确定总资产周转天数变动的差额,按顺序计算确定固定资产周转天数和流动资产周转天数变动对总资产周转天数的影响数额(天数)。
(5)风险分析:计算上年(销售额为10000万元)的经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数;本年(销售额为30000万元)的经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
选项
答案
(1)净利润变动分析 净利润增加=1200—1000=200(万元) 上年权益净利率=1000÷10000=10% 本年权益净利率=1200÷15000=8% 因为:净利润=所有者权益×权益净利率 所有者权益增加影响净利润数额=(15000—10000)×10%=500(万元) 权益净利率下降影响净利润数额=15000×(8%一10%)=一300(万元) (2)权益净利率变动分析 权益净利率的变动=一2% 因为:权益净利率=资产净利率×权益乘数 资产净利率下降对权益净利率的影响=(1200/60000—1000/12500)×(12500/10000)=一7.5% 权益乘数上升对权益净利率的影响=(60000/15000—12500/10000) ×(1200/60000)=5.5% (3)资产净利率变动分析 资产净利率变动=一6% 因为:资产净利率=总资产周转率×营业净利率 总资产周转率变动对资产净利率的影响=(30000/60000—10000/12500)×(1000/10000)=一3% 营业净利率变动对资产净利率的影响=(30000/60000) × (1200/30000—1000/10000)=一3% (4)总资产周转天数分析 总资产周转天数变动=360/0.5—360/0.8=720—450=270(天) 因为:总资产周转天数=固定资产周转天数+流动资产周转天数 固定资产周转天数变动对总资产周转天数的影响=360/(30000/30000) 一360/(10000/5000)=180(天) 流动资产周转天数变动对总资产周转天数的变动影响=360/(30000/30000)一360/(10000/7500)=90(天) (5)风险分析 上年经营杠杆系数=(收入一变动成本)/(收入一变动成本一固定成本) =(10000—7300)/(10000—7300—1100)=2700/1600=1.69 本年经营杠杆系数=(30000—23560)/(30000—23560—2000)=6440/4440=1.45 上年财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润一利息)=(1500+100)/1500=1.07 本年财务杠杆系数=(1800+2640)/1800=2.47 上年联合杠杆系数=1.69×1.07=1.81 本年联合杠杆系数=1.45×2.47=3.58。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rKIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:确定该投资人的预期投资组合净损益为多少?若投资人单独投资股票的预期净
A公司是一个制造企业,拟添置一台设备,有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本630万元,税法折旧年限为7年,预计7年后净残值为零。预计该设备5年后的变现价值为180万元。(2)B租赁公司表示可以为此项目提供融资,并提供了以下租赁方案:每年
ABC公司2014年有关财务资料如下:公司2014年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,2014年分配的股利为5000万元,如果2015年保持经营效率、财务政策不变,预计不发行股票,假定2015年销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利
甲公司是一个制造公司,其每股收益为0.5元,每股股票价格为25元。甲公司预期增长率为10%,假设制造业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市盈率如下表所示。要求:请问甲公司的股价被市场高估了还是低估了?
在进行资本投资评价时,下列表述正确的是()。
ABC公司2015年12月31日有关资料如下:根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占销售收入的比不变。2015年度公司销售收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为1元,股
甲公司盈利稳定,有多余现金,拟进行股票回购用于将来奖励本公司职工,在其他条件不变的情况下,股票回购产生的影响有()。
某产品本月成本资料如下:(1)本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:要求:计算直接人工效率差异和工资率差异;
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示:资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示:注:表中“×”表示省略的数据,取自资产负债表的数据均
关于平衡计分卡,下列说法中正确的有()。
随机试题
国务院的领导权表现在:_________;_________;_________;_________;_________。
进口设备的重置成本包括
漂白粉有效氯低于多少时不能使用
下列不符合围生儿的是()
()不但是施工监理重要的工作内容,也是工程项目质量控制的重点。
事业单位当年经营收入扣除经营支出等后的余额,无论是正数还是负数均结转到结余分配。()
一般资料:求助者,女性,48岁,公务员。案例介绍:求助者极力阻止女儿与他人婚外情的关系,导致母女矛盾。求助者痛苦不已,主动前来寻求帮助。下面是心理咨询师与该求助者的咨询对话。心理咨询师:通过我刚才的介绍,您已经对心理咨询有了初
三山五岳在中国虽不是最高的山,但都________在平原或盆地之上,这样也就显得格外________。东、西、中三岳都位于黄河岸边,黄河是中华民族的摇篮,是华夏祖先最早定居的地方。《诗经》中有“泰山岩岩,鲁邦所瞻”“嵩高维岳,骏极于天”等诗句,可以看出泰山
请在“答题”菜单中选择相应的命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下文件必须保存在考生文件夹下。小李今年毕业后,在一家计算机图书销售公司担任市场部助理,主要的工作职责是为部门经理提供销售信息的分析和汇总。请你根据销售数据
"Time"saystheproverb"ismoney".Thismeansthateverymomentwell-spentmayputsomemoneyintoourpockets.【T1】Ifourtim
最新回复
(
0
)