首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料1:甲公司发行了面值1000元的分离交易的可转换债券10 000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),按年计息。同时每张债券的认购入获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:
资料1:甲公司发行了面值1000元的分离交易的可转换债券10 000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),按年计息。同时每张债券的认购入获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:
admin
2016-03-15
67
问题
资料1:甲公司发行了面值1000元的分离交易的可转换债券10 000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),按年计息。同时每张债券的认购入获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:1,行权价格为8元/股。认股权证存续期为24个月(即2015年7月1日到2016年的7月1日),行权期为认股权证存续期最后5个交易日(行权期间权证停止交易)。假定债券和认股权证发行当日即上市。甲公司2015年年末A股总数为30亿股(当年未增资扩股),当年实现净利润9亿元。预计认股权证行权期截止前夕,每股认股权证价格为1.5元。
资料2:乙公司于2015年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值为2 000 000元,租期5年,租赁期满时预计残值100 000元,归租赁公司。年利率10%,租金每年年末支付一次。
要求:
根据资料2计算:
①乙公司每年应支付的租金为多少?(计算结果保留整数)
②编制租金摊销计划表。
选项
答案
根据资料2计算。 ①每年租金=[2 000 000—100 000×(P/F,10%,5)]/(P/A,10%,5) =(2 000 000—100 000×0.6209)/3.7908=511214(元) ②租金摊销计划如下表所示: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rKT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
相对于其他股利政策而言,即可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
某企业全部资本为200万元、负债比例为40%,债务利率为12%,每年支付优先股股利1.44万元,企业所得税税率为40%,企业息税前利润为32万元,则企业的财务杠杆系数为()。
权益系数在数值上等于()。
企业在进行应收账款管理时,应确定()。
假设甲证券的预期报酬率为12%,标准差为15%;乙证券的预期报酬率为16%,标准差为19%,两者的相关系数为0.6。如果甲证券的投资比例为70%,乙证券的投资比例为30%,该组合的预期报酬率和标准差分别是()。
某企业2003年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成
某企业投资方案A的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为()万元。
根据财务管理理论,按照资金来源渠道不同,可将筹资分为()。
甲公司设立于2005年12月31日,预计2006年年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据等级筹资理论的原理,甲公司在确定2006年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是( )。
契约型基金相对于公司型基金的特点是()。
随机试题
运动系统由_________、_________、_________、_________组成。
联合应用抗生素,下列哪项是错误的
中枢性降压药是
负责对临床试验用的所有药品作适当的包装标签,并标明临床试验专用的是获得伦理委员会与受试者知情同意书属于
完善客户纠纷处理机制,及时化解相关矛盾纠纷的主体是()。
微型计算机系统中的中央处理器主要由()构成。
第二象限内的点P(x,y)满足|x|=9,y2=4,则点P的坐标是____________.
每年“世界读书日”前后,“阅读”都会成为一个热门话题。在_______地广泛提倡读书之外,近年来,“阅读”领域内的一些新变化,如迅速_______开来的“浅阅读”现象,也越来越引起人们的关注。填入划横线部分最恰当的一项是()。
景色:旅游:欣赏
社会的物质性主要表现在
最新回复
(
0
)