首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司属于基础设施类上市公司(以下称“M公司”),经省级人民政府推荐,报中国证监会审批,拟发行可转换公司债券,有关内容如下: (1) M公司2003年3月31日拟申请发行11000万元、5年期可转换公司债券,可转换公司债券的利率按现行银行同期存款利率
M公司属于基础设施类上市公司(以下称“M公司”),经省级人民政府推荐,报中国证监会审批,拟发行可转换公司债券,有关内容如下: (1) M公司2003年3月31日拟申请发行11000万元、5年期可转换公司债券,可转换公司债券的利率按现行银行同期存款利率
admin
2009-04-20
46
问题
M公司属于基础设施类上市公司(以下称“M公司”),经省级人民政府推荐,报中国证监会审批,拟发行可转换公司债券,有关内容如下:
(1) M公司2003年3月31日拟申请发行11000万元、5年期可转换公司债券,可转换公司债券的利率按现行银行同期存款利率4.5%执行。该公司2003年3月31日的有关财务会计数据为:
(2) 2002年12月31日的普通股股数为10000万股;
(3) 2003年6月3日该公司为了减少注册资本,回购本公司股票600万股(每股回购价格为5元);
(4) 2003年10月2日持有该上市公司可转换公司债券的投资者按约定的转换价格(每股8元的转换价格)将其持有的可转换公司债券转换为普通股,已知该批可转换公司债券的账面价值为3060万元,面值为3000万元(每张债券的面值为100元);
(5) 2003年4月1日-2003年12月31日实现的净利润为2000万元;
(6) 2003年12月31日该公司派发现金股利500万元。
要求:根据上述内容,分别回答下列问题:
(1) 计算2003年该公司的每股收益、每股净资产和每股股利;
(2) 假设该公司2003年12月31日的净资产倍率为1.6,公司股票为固定增长股票,股利固定增长率为6%,计算该公司股票的预期收益率;
(3) 假设无风险报酬率为4%,该公司股票的贝他系数为1.2,结合上面(2)计算确定市场平均风险股票的必要收益率。
选项
答案
(1) 计算2003年该公司的每股收益、每股净资产和每股股利: ①每股收益: [*] ②每股净资产: 2003年12月31日的普通股股数=10000-600+(3000÷8)=9775(万股) 2003年12月31日的净资产=37300-600×5+2000+3060-500=38860(万元) [*] (2) 每股市价=净资产倍率×每股净资产=1.6×3.98=6.37(元) 根据[*] 式中:g—固定的成长率; D0一最近刚支付的股利(当前股利); D1—1年后的股利(第1年股利)。 将其变为计算预期报酬率的公式为: Rs=[D0(1+g)/P0]+g D0=0.05(元/股) P0=6.37(元) Rs=0.05×(1+6%)÷6.37+6%=6.84% (3) 根据资本资产定价模式: Ri=RF+β(Rm-RF) 即:6.84%=4%+1.2×(Rm-4%) 求得:Rm=6.37%
解析
本题的主要考核点是第三章股票发行价格的确定、第五章资本资产定价模式和第十二章有关财务指标的计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rRF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,该公司购进固定资产的增值税额可以抵扣,动产适用的增值税税率为16%。甲公司2×18年至2×21年与固定资产有关的业务资料如下:资料一:2×18年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明
下列有关固定资产的会计处理表述中,正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年开始建造某生产线,购入一台设备,购买价格为1000万元,增值税为160万元,支付保险、装卸费用50万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万元
A公司2019年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日。购入B公司当日按面值发行的三年期一般公司债券,购买价款为1000万元,该债券票面年利率为4%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付,A公司拟一直持有该项金融资产,赚取利息收益,到期收回
2019年4月,乙公司出于提高资金流动性考虑,于4月1日对外出售以摊余成本计量的金融资产的10%,收到价款120万元(公允价值)。出售时该项金融资产的账面价值为1100万元(其中成本为1000万元,利息调整为100万元),公允价值为1200万元。对于
企业在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间取得确凿证据,表明某项资产在资产负债表日已发生减值的,应作为非调整事项进行处理。()
资产负债表日后出现的情况引起的固定资产或投资的减值,属于非调整事项。()
某上市公司2018年度的财务报告批准报出日为2019年4月30日,下列应作为资产负债表日后调整事项处理的有()。
企业无论以何种方式取得长期股权投资,实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润,均应作为取得的长期股权投资成本。()
甲公司适用的所得税税率为25%。2018年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2018年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法
随机试题
采用时态法折算外币会计报表时,按照历史汇率折算的会计报表项目有
病人在甲状腺大部分切除手术后一回到病房,护士就要求其回答问题,目的是为了评估病人有无
施工机械设备的选择,主要考虑施工机械的( )等方面对施工质量的影响与保证。
一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价格10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。
以4Ps为核心的营销策略不包括()。
下列关于双代号网络计划中关键工作和关键线路的说法,错误的是()。
住宅专项维修资金是指专项用于住宅()保修期满后的维修和更新、改造的资金。
认为遗传对心理发展作用的大小依赖于环境的变化;而环境作用的发挥,也受到遗传的制约。这种理论是()。
年满16周岁的公民小敏,以自己的劳动收入为主要生活来源。小敏可以视为:
Intoday’sworld,peace,developmentandcooperationisthetrendofthetimes,theinternationalenvironmentisconducivetope
最新回复
(
0
)