问题
距离法定退休年龄尚有2年的王某于2015年3月办理了提前退休手续。3月份王某领取正常工资5500元,办理提前退休手续取得一次性补贴收入120000元。王某3月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、95
B、1175
C、12095
D、41395
答案
B
解析
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。一次性补贴收入适用税率:120000÷24—3500=1500(元),适用税率为3%,王某3月份应缴纳个人所得税=(120000÷24—3500)×3%×24+[(5500—3500)×10%一105]=1175(元)。
