问题
某民营科技公司工程师汪先生2011年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:
(1)12月份取得2011年全年一次性奖金收入22800元。
(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
(3)11月1日公司股票在境外上市,11月8日汪先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元。
(4)12月25日,汪先生又将持有的境外上市股票中的10000股出售,每股公开市场价格10元。
(5)12月份取得企业年金40000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
计算汪先生12月份出售股票应纳个人所得税。
选项
答案
12月份出售股票应纳个人所得税:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,按“财产转让所得”缴纳税款。应纳个人所得税=(10-4)×10000×20%=12000(元)
解析
