首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目建设期为3年,投资总额为300万元,自有资金为28%,其余为银行贷款。三年的贷款比率依次为50%、30%、20%,贷款在各年内均衡发生,若贷款利率为10%,则该项目的建设期利息累计为( )万元。
某项目建设期为3年,投资总额为300万元,自有资金为28%,其余为银行贷款。三年的贷款比率依次为50%、30%、20%,贷款在各年内均衡发生,若贷款利率为10%,则该项目的建设期利息累计为( )万元。
admin
2015-03-14
89
问题
某项目建设期为3年,投资总额为300万元,自有资金为28%,其余为银行贷款。三年的贷款比率依次为50%、30%、20%,贷款在各年内均衡发生,若贷款利率为10%,则该项目的建设期利息累计为( )万元。
选项
A、17.66
B、41.42
C、52.22
D、56.54
答案
B
解析
贷款总额为300×(1-28%)万元=216万元。
第一年贷款利息为216×50%/2×10%万元=5.4万元;
第二年贷款利息为[(216×50%+5.4)+21 6×30%/2]×10%万元=14.58万元;
第三年贷款利息为[(216×80%+5.4+14.58)×10%+216×20%/2×10%]万元=21.44万元。
所以建设期利息累计为(5.4+14.58+21.44)万元=41.42万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/raaf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
如图6—2—2所示,下列说法中,错误的是()。[2010年真题]
某项目第6年累计净现金流量开始出现正值,第5年末累计净现金流量为-60万元,第6年当年净现金流量为240万元,则该项目的静态投资回收期为()。[2013年真题]
某项目动态投资回收期刚好等于项目计算期,则以下说法中正确的是()。[2016年真题]
某企业向银行借款,按季度计息,年名义利率为8%,则年实际利率为()。[2013年真题]
根据法律、行政法规的规定,不需要经:有关主管部门对其安全生产知识和管理能力考核合格就可以任职的岗位是()。[2009年真题]
设计单位的安全生产责任,不包含的是()。[2012年真题]
根据《建设项目环境保护管理条例》的环境保护制度,下列正确的是()。[2010年真题]
在项目无资金约束、寿命不同、产出不同的条件下,方案经济比选只能采用()。[2011年真题]
某建设项目年设计生产能力为8万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价为1000元,单台产品可变成本为600元,单台产品销售税金及附加为150元,则该项目的盈亏平衡点的产销量为()。[2009年真题]
在改扩建项目的费用和效益分析中,若改扩建与生产同时进行的项目,其停产或减产造成的损失,应()。
随机试题
因结构设计质量造成的经济损失,由勘察设计单位承担赔偿责任,勘察设计单位有权向签字的注册结构工程师追偿。()
患儿,2岁,高热、咳嗽,伴疱疹性结膜炎和结节性红斑,有结核病密切接触史,疑为急性粟粒型结核,拟行结核菌素试验。试验宜选用的注射部位是
对狂犬病病犬做病理检查,能在细胞浆内见嗜酸性包涵体的是
张某经甲市乙区工商行政管理局批准租用一个店面经营百货一日,该局的两名执法人员到张某店中征收管理费时,因没能很好招待执法人员,两名执法人员即强行没收了张某的一台彩电,并将正在营业中的商店查封张某对查封商店的行为不服提出了行政复议申请下列说法正确的是(
魏某欲筹资注册一个公司,在向父母借用房产证进行抵押贷款遭拒后,外出办了一个假房产证,并雇人假扮父母到公证处办理委托公证。关于此案,下列说法错误的是哪一或哪些选项?()
关于配电箱与开关箱设置的说法,错误的是()。
凡是涉及款项和财物收付、结算及登记的任何一项工作,必须由3人或3人以上分工办理,以起到相互制约作用的一种工作制度。()
《人间喜剧》是()的重要作品。
事业单位在聘用人员时,下列说法错误的是()。
在设计数据库前,常常先建立概念模型,用(70)来表示实体类型及实体间的联系。
最新回复
(
0
)