问题
2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司累计未分配利润为3 000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是( )万元。
选项
A、3 000
B、5 000
C、6 000
D、3 800
答案
D
解析
应纳税所得额=9 000-4 000-3 000×40%=3 800(万元)
