首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某设备的账面原价为800万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为( )万元。
某设备的账面原价为800万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为( )万元。
admin
2012-06-17
49
问题
某设备的账面原价为800万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、195.2
B、192
C、187.2
D、124.8
答案
B
解析
该设备在第1年应计提的折旧额=800×2÷5=320(万元)
该设备在第2年应计提的折旧额=(800-320)×2÷5=192(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/re7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
下列选项中,属于重置成本中间接成本的是()。
某被评估非上市债券为2011年发行,面值1000元,年利率8%,2年期。2012年评估时,债券市场上同种同期债券,面值1000元的交易价为1100元,该债券的评估值最接近于()元。
假定社会平均收益率为8%,企业所在行业基准收益率为15%,国库券利率为4%。待评估企业的投资资本由所有者权益和长期负债两部分构成。其中所有者权益占投资资本的比重为60%.长期负债占40%,利息率为6%,待评估企业的风险系数为1.5。所得税率为25%。该待评
关于自然资源及其分类,以下说法不正确的是()。
价格指数法与重置核算法是重置成本估算较常用的方法,二者之间的区别是()。
资产由于使用及自然力的作用导致的资产的物理性能的损耗或下降而引起的资产的价值损失指()。
注册资产评估师基本职业道德规范不包括()。
从理论上讲,成本法涉及的基本要素包括( )。
某设备自制于2008年,评估基准日为2012年6月30日。根据图纸可知该设备主材为钢材,净消耗4.5吨,评估基准日不含税钢材市场价每吨2616元,自制过程巾消耗各种主要外购件不含税市场价为18500元。该设备主材费利用率为90%,成本主材费率为60%,成本
甲公司拟进行资产重组,委托资产评估机构对企业股东全部权益价值进行评估。评估基准日为2009年12月31日。评估人员经调查分析,得到以下相关信息:(1)甲公司经过审计后的有形资产账面净值为920万元,评估值为1000万元,负债为400万元。(2)企业原账
随机试题
患儿女,3岁,腺样体等离子消融术后1天,3小时前出现双侧鼻孔有鲜血流出,检查发现双侧鼻腔被血凝块完全堵塞,咽后壁有鲜血自鼻咽部流出,考虑腺样体出血,患者哭闹明显,极不配合,此时处理首选
A、强直性四肢关节炎B、强直性脊柱炎c、侵犯四肢小关节D、游走性关节炎E、侵犯全身所有关节风湿热的特点是
某办公大楼由主楼和裙楼两部分组成,平面呈不规则四方形,主楼二十九层,裙楼四层,地下二层,总建筑面积81650m2。该工程5月份完成主体施工,屋面防水施工安排在8月份。屋面防水层由一层聚氨酯防水涂料和一层自粘SBS高分子防水巻材构成。裙楼地下室回填土施工时
商业银行的流动性风险管理应当重点关注资产负债的()匹配。
已达到预定可使用状态暂按估计价值确定成本的固定资产在办理竣工决算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需调整原已计提的折旧额。()
甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。2017年1月1日,为降低采购成本,向乙公司一次性购进三套不同型号的生产设备A、B和C。甲公司为该批设备共支付货款1000万元,增值税进项税额为170万元,装卸费用6万元,运杂费4万元,专业人员服务费10万元,全
对于企业发生的汇兑差额,下列说法中正确的有()。
活着与生活①有位朋友曾经说过一句话,开始听起来并没有在意,后来仔细想想,还有道理,他说,人分两种:一种是活着的人,另一种是生活的人。②活着的人,指的是什么?恐怕仅仅就是指活着吧。有说有笑,有苦有悲,但没有精神上的追求。有呼吸,有面孔
党的十八届三中全会通过了《中共中央关于全面深化改革重大问题的决定》,对全面深化改革作出了战略部署。指出深化社会体制改革,要紧紧围绕的是()
下列描述中,错误的一条是______。
最新回复
(
0
)