问题
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2017年2月份可以抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、10.30
B、9.43
C、10.41
D、8.65
答案
C
解析
应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
