问题
某市化工企业2017年5月被查补前少纳增值税10万元、所得税3万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款12万元。该化工企业应补缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加为( )万元。
选项
A、0.96
B、1.20
C、1.30
D、2.50
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税和消费税之和,罚款和滞纳金不作为城建税的计税依据。补缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=10×(7%+3%+2%)=1.2(万元)。
