首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年年末的股东权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2015年的销售增长率等于2014年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股票)与上年相同。若2015年的净利润为600万元,则其股利支付率是( )。
某企业2014年年末的股东权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2015年的销售增长率等于2014年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股票)与上年相同。若2015年的净利润为600万元,则其股利支付率是( )。
admin
2016-06-17
45
问题
某企业2014年年末的股东权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2015年的销售增长率等于2014年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股票)与上年相同。若2015年的净利润为600万元,则其股利支付率是( )。
选项
A、30%
B、40%
C、50%
D、60%
答案
D
解析
2014年净利润=600/(1+10%)=545.45(万元),设利润留存率为X,则:
解得:X=40%
所以,股利支付率=1-40%=60%。
或:根据题意可知,本题2015年实现了可持续增长,股东权益增长率=可持续增长率=10%,股东权益增加=2400×10%=240(万元)=2015年利润留存,所以,2015年的利润留存率=240/600×100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rfEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司2005年经营活动产生的现金流量净额为3200万元,年初流动负债合计为2500万元(其中短期借款400万元,应付票据1000万元,应付账款500万元,一年内到期的长期负债600万元),长期负债合计为1200万元。根据以上数据计算,ABC公司20
假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率为30%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有( )。
下列关于利润责任中心的说法中,错误的是( )。
下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是( )。
F公司是一个生产和销售抗生素的医疗企业。2007年度的主要财务数据如下:其他有关资料:2007年年末流通在外普通股1000万股,每股市价30元;所得税税率20%;公司的负债均为金融负债,资产均为经营性资产。要求:(1)假设该
某公司有关资料如下:(1)2008年销售收入为5000万元,变动成本率70%,含折旧摊销在内的固定成本为1000万元;所得税率为25%;(2)公司所有者权益为2400万元,全部为普通股股本,普通股240万股,市价10元;负债率33%,全部为
本月生产甲产品10000件,实际耗用A材料32000千克,其实际价格为每千克40元,该产品A材料的用量标准是3千克,标准价格是45元,其直接材料用量差异为()元。
企业的目标是生存、发展和获利。为了实现企业的目标,对财务管理提出的要求有()。
随机试题
下列()条件下,宜采用隧洞导流。
适用于市场规模大、竞争比较激烈的大众消费品的定价策略是渗透定价策略。
风俗画《清明上河图》的创作者是()。
砂的粗细程度用细度模数(MX)表示,中砂的MX值范围为()。
可以撤销合同的机构有()。
事实上,尺度如果把握不好,正面的新闻舆论监督也可能转化为不良的新闻审判,为此,我们有必要()新闻媒体的职业与定位,避免新闻对司法活动的过度(),从而形成正常的新闻舆论氛围。
Whatdidyoustudyatuniversity?Ifitwassomethingalongthelinesoflaworbusiness,youmightwanttolookawaynow.That’
下列行为中,()属于货币执行流通手段职能。(上海财经大学2013真题)
下列叙述中正确的是
Lazinessisasin.Everyoneknowsthatwehaveprobablyallhadlecturespointingoutthatlazinessisimmoral,thatitiswaste
最新回复
(
0
)