首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为保障原材料供应,2017年7月1日,甲公司发行1 000万股普通股换取丙公司原股东持有的丙公司20%有表决权股份。甲公司取得丙公司20%有表决权股份后,派出一名代表作为丙公司董事会成员,参与丙公司的财务和经营决策。股份发行日,甲公司每股股票的市场价格为2
为保障原材料供应,2017年7月1日,甲公司发行1 000万股普通股换取丙公司原股东持有的丙公司20%有表决权股份。甲公司取得丙公司20%有表决权股份后,派出一名代表作为丙公司董事会成员,参与丙公司的财务和经营决策。股份发行日,甲公司每股股票的市场价格为2
admin
2020-04-26
102
问题
为保障原材料供应,2017年7月1日,甲公司发行1 000万股普通股换取丙公司原股东持有的丙公司20%有表决权股份。甲公司取得丙公司20%有表决权股份后,派出一名代表作为丙公司董事会成员,参与丙公司的财务和经营决策。股份发行日,甲公司每股股票的市场价格为2.5元,发行过程中支付券商手续费50万元;丙公司可辨认净资产的公允价值为13 000万元,账面价值为12 000万元,其差额为丙公司一项无形资产评估增值所引起。该无形资产预计尚可使用5年,预计净残值为零,按直线法摊销。2017年度,丙公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为1 200万元,其中,1月至6月实现净利润500万元;无其他所有者权益变动事项。甲公司与丙公司在此前不存在关联方关系。假定不考虑所得税等其他因素,2017年甲公司对丙公司投资的下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、甲公司对丙公司的初始投资成本为2 500万元
B、甲公司因投资发行股票对所有者权益影响的金额为2 450万元
C、甲公司对初始投资成本的调整金额为100万元
D、甲公司期末应确认的投资收益金额为120万元
答案
A,B,C,D
解析
选项A,甲公司对丙公司的初始投资成本=2.5×1 000=2 500(万元);选项B,甲公司发行权益性证券增加股本1 000万元,股本溢价应当扣除发行权益性证券的手续费,增加“资本公积——股本溢价”=(2.5-1)×1 000-50=1 450(万元),对所有者权益的影响总金额为2 450万元;选项C,对初始投资成本的调整金额=13 000×20%-2 500=100(万元);选项D,期末应确认的投资收益金额=[(1 200-500)-(13 000-12 000)/5×6/12]×20%=120(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/riQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2013年12月2日,通过房屋中介公司与乙公司签订办公楼租赁合同。协议约定,甲公司从乙公司租入写字楼作为办公用房;该办公楼租赁期限为3年,租赁期开始日为2014年7月1日,年租金为120万元,租金于每年7月1日支付,租赁期开始日起前3个月免租金。
甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。2015年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,
处于更新改造过程中而停止使用的固定资产,应当转入在建工程,停止计提折旧。()
甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,按10%计提盈余公积,假定不考虑所得税的影响。甲公司2015年度财务报告经批准于2016年4月30日对外报出,2016年1月1日至,1月30日甲公司在内部审计过程中,发现与2015年相
甲公司2012年~2019年发生的有关经济业务如下:(1)2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
甲公司2012年~2019年发生的有关经济业务如下:(1)2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
甲公司2012年~2019年发生的有关经济业务如下:(1)2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
A、B公司均为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%。A公司销售给B公司一批库存商品,应收账款为含税价款550万元,款项尚未收到。到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,A公司同意B公司用存货抵偿该项债务,该产品公允价值为450万元(不含增值税),
随机试题
考生文件夹下有一个数据库文件"samp2.mdb",其中存在已经设计好的两个关联对象"tEmp"和"tGrp"及表对象"tBmp"。请按以下要求完成设计:(1)以表对象"tEmp"为数据源创建一个查询,查找并显示姓"王"的职工的"编号"、"姓名"、"性别
用于治疗重症肌无力可选用的药物:
某男,32岁。急性发病,症见壮热,烦渴,面红目赤,尿黄,便干,苔黄脉数。其病机是
华兴股份有限公司因经营管理不善造成亏损,且未弥补的亏损达公司股本的1/4。公司董事长李某决定,于2012年4月6日召开临时股东大会,讨论公司如何走出面临的困境。2012年4月1日,董事长李某向大股东发出召开2012年临时股东大会通知,内容如下:为讨论解决本
所有旅行社都可以经营国内旅游业务和入境旅游业务。()
太平天国由盛转衰的标志是()。
"Professor’sOffice"Howdoestheprofessorfeelaboutquestionsinclass?
Whyweresomechildrenofferedonlyfruitandmilkforlunch?
I’mafull-time【T1】______worker.Ishouldsaymyworkingconditionsarereallygood.Iworkthirty-eighthoursaweekfromMonda
TheBritishpredecessorshavebeendisplacedorannihilatedbywavesofinvaders.DuetothesignificantcolonizationofBritai
最新回复
(
0
)