首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以一项长期股权投资与乙公司的一项生产经营用固定资产(设备)进行资产置换,甲公司另向乙公司支付银行存款71.2万元。有关资料如下:①甲公司换出:长期股权投资账面价值为300万元[其中投资成本为
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以一项长期股权投资与乙公司的一项生产经营用固定资产(设备)进行资产置换,甲公司另向乙公司支付银行存款71.2万元。有关资料如下:①甲公司换出:长期股权投资账面价值为300万元[其中投资成本为
admin
2018-09-19
36
问题
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以一项长期股权投资与乙公司的一项生产经营用固定资产(设备)进行资产置换,甲公司另向乙公司支付银行存款71.2万元。有关资料如下:①甲公司换出:长期股权投资账面价值为300万元[其中投资成本为270万元,损益调整为20万元,其他综合收益8万元(均为可供出售金融资产公允价值变动引起的),其他权益变动为2万元],假定公允价值无法确定;②乙公司换出:固定资产账面价值为320万元(其中原值为330万元,已提折旧为10万元),公允价值为360万元,含税公允价值为421.2万元。假定该项交换具有商业实质。不考虑其他因素。甲公司和乙公司的下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、甲公司换入固定资产的入账成本为360万元
B、甲公司换出长期股权投资确认的投资收益为50万元
C、乙公司换入长期股权投资的入账成本为350万元
D、乙公司换出固定资产确认的损益为40万元
答案
A,C,D
解析
甲公司换出资产公允价值无法确定的情况下,应以换入资产公允价值为基础确认换入资产成本。甲公司的会计分录:
借:固定资产 360
应交税费——应交增值税(进项税额)
61.2
贷:长期股权投资 300
投资收益 (倒挤)50
银行存款 71.2
借:其他综合收益 8
资本公积 2
贷:投资收益 10
乙公司会计分录如下:
借:固定资产清理 320
累计折旧 10
贷:固定资产 330
借:长期股权投资 350
银行存款 71.2
贷:固定资产清理 320
应交税费——应交增值税(销项税额) 61.2
资产处置损益 40
因此,选项A正确,选项B不正确;选项C,乙公司换入长期股权投资入账成本(方法一)=换出资产不合税公允价值360一不合税补价10(71.2—360×17%)=350(万元),或乙公司换入长期股权投资入账成本(方法二)=换出资产含税公允价值421.2一含税补价71.2=350(万元);选项D,乙公司换出固定资产确认的损益=360一320=40(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rkh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)系上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费,所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,销售价格均不含增值税税额。甲公司聘请丁会计师事务所对其2014年度财务报表进行审计。甲公司2014年度财务
甲公司经董事会和股东大会批准,从2015年1月1日因开始执行新《企业会计准则》而对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2015年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元
资产负债表日后事项期间销售的商品发生退回属于资产负债表日后调整事项。()
奥拓股份有限公司(以下简称称奥拓公司)是一家生产手机等电子设备配件的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×13年12月31日,奥拓公司存货的账面成本为8560万元,其具体情况如下:①A产品3000件,每件成本为1万元,账面成
房地产开发企业购入用于建造商品房的土地使用权属于无形资产。()
对于经营结余,一般情况下,年度终了转账后应无余额。但如为经营亏损不予结转,则有余额。()
甲公司为上市公司,为增值税一般纳税人。该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年12月31日,甲公司有以下三份尚未履行的合同:①2014年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同
预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量。()
待执行合同变成亏损合同时,有合同标的资产的,应当将预计亏损确认为预计负债;无合同标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债。()
随机试题
设曲线方程为
调整铣床工作台进给丝杠、螺母,可消除()。
A型超声提供的信息是
男性,2天,胎龄34周在家中分娩。因哭声低弱,不吃奶,皮肤发绀8小时来急诊。查体:体重2050g,体温33℃,脉搏112次/分、呼吸66次/分、四肢末梢发绀,凉,双下肢及前臂皮肤发硬,双肺呼吸音粗,心脏正常。吸吮、觅食反射减弱。导致患儿出现上述表现的原因可
研究人员在大肠杆菌外面缠裹了一种叫做β氨基酯的人工合成聚合物,形成一种“细菌胶囊”。随后,将其插入抵抗肺炎球菌的蛋白质疫苗。实验证明,这种胶囊能被动或主动地瞄准一种特殊免疫细胞,它能提升人体免疫反应,具有很强的抗肺炎球菌疾病的能力。研究人员指出,这种胶囊疫
简要介绍洋务学堂的发展情况,并评析其特点。
设8086 CPU的(SS)=1178H,(SP)=0008H,(AX)=1234H,当执行一条PUSHAX指令时,(SS)=( )。
数据库应用系统中的核心问题是()。
AlltherecentnewsonAIDSisbad.ThedeathofRockHudson【1】publicconcernaboutthe【2】almosttothepointofpanic.Nowgene
Whousedtolivetogetherinanextendedfamily?
最新回复
(
0
)