首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照150%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年
2017年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照150%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年
admin
2018-12-20
46
问题
2017年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照150%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2017年度实现的利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。甲公司关于B专利技术的下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2017年12月31日无形资产的计税基础为3800万元
B、该专利技术产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
C、2017年度应交所得税为2475万元
D、2017年度所得税费用为2000万元
答案
B,C
解析
2017年12月31日无形资产账面价值=4000-4000÷10×6/12=3800(万元),计税基础=3800×150%=5700(万元),选项A错误;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B正确;2017年度应交所得税=(10000-4000÷10×6/12×50%)×25%=2475(万元),选项C正确;2017年度所得税费用与应交所得税相等,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/roQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2012年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2013年3月20日,甲公司应按每台50万元的价格向乙公司提供B产品6台。2012年12月31日,甲公司还没有生产该批B产品,但持有的库存C材料专门用于生产B产品,可生产B产品6
M股份有限公司(以下简称“M公司”)于20×6年至20×8年发生以下与股权投资有关的交易或事项。(1)20×6年3月1日,M公司以一项固定资产和银行存款50万元为对价取得A公司10%的股份,对A公司不具有重大影响,M公司将其作为可供出售金融资产核
M股份有限公司(以下简称“M公司”)于20×6年至20×8年发生以下与股权投资有关的交易或事项。(1)20×6年3月1日,M公司以一项固定资产和银行存款50万元为对价取得A公司10%的股份,对A公司不具有重大影响,M公司将其作为可供出售金融资产核
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业
符合资本化条件的资产,只是指需要经过相当长时间的购建才能达到预定可使用状态的固定资产,不包括存货等其他资产。()
对于在被投资单位无控制、共同控制或重大影响的股权投资,如果在公开市场没有公允价值且公允价值不能够可靠计量,应划分为可供出售金融资产。()
宁南公司为上市公司,主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2009年,宁南公司由于受国际金融危机的影响,出口业务受到了较大冲击。为应对金融危机,宁南公司积极开拓国内市场,采用多种销售方式增加收入。2009年度,宁南公司有关销售业务及其会计处
2013年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为1600万元,自2013年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%。购入无形资产当日另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门20×4年年末在对其20×4年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问。(1)1月8日,董事会决定自20×4年1月1日起将公司位于城区的一幢已出租建筑物的后续计量方法由成本模式改为公允价值模式。
注册会计师在对甲公司2×12年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×12年2月10日,甲公司将本公司商品出售给关联方(乙公司),期末形成应收账款5000万元。甲公司应对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但其规定对应收
随机试题
预测编码的特点是:简单、经济,易于实现,并可实现()。
美国管理学者________对企业中领导方式问题进行了多年的研究。提出了“领导的权变模式理论”。
默认情况下,一个Excel2010中工作簿最多包含______________张工作表。
女性,36岁。妊娠5个月。消瘦、多饮,既往无糖尿病史。空腹血糖14.8mmol/L,尿糖阳性。此病例应诊断为
下列各组设备中,全部属于输入设备的一组是()。
某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?
某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?
午夜时分,小约翰安静地坐着。他非常希望此时是早晨,这样他就可以出去踢足球了。他心平气静,祈祷太阳早点升起来。在他祈祷的时候,天慢慢变亮了。他继续祈祷。太阳逐渐冒出地甲线,升上天空。小约翰想了想所发生的事情,得出这样的结论:如果他祈祷的话,他就能够把寒冷而孤
设A和B都是n阶矩阵,则必有()
Inrecentyearn,Israeliconsumershavegrownmoredemandingasthey’vebecomewealthierandmoreworldly-wise.Foreigntraveli
最新回复
(
0
)