问题
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年收入如下:
(1)在M公司每月基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。
(2)王某为M公司监事会成员,12月份领取监事费收入30000元。
(3)2014年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2015年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。
(4)王某爱好写作,2015年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,8月份小说正式出版,取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报连载12次,每次稿酬1000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。
(5)应邀到A国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按A国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算王某拍卖小说手稿应缴纳的个人所得税。
选项
答案
小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税拍卖所得应缴纳的个人所得税=100000×(1—20%)×20%=16000(元)。
解析
