首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业去年的经营利润率为5.73%,净经营资产周转次数为2.17;今年的经营利润率为4.88%,净经营资产周转次数为2.88,今年的净利息率为7%,去年的净利息率为6.5%。若两年的净财务杠杆相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为( )。
某企业去年的经营利润率为5.73%,净经营资产周转次数为2.17;今年的经营利润率为4.88%,净经营资产周转次数为2.88,今年的净利息率为7%,去年的净利息率为6.5%。若两年的净财务杠杆相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为( )。
admin
2020-06-15
51
问题
某企业去年的经营利润率为5.73%,净经营资产周转次数为2.17;今年的经营利润率为4.88%,净经营资产周转次数为2.88,今年的净利息率为7%,去年的净利息率为6.5%。若两年的净财务杠杆相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为( )。
选项
A、下降
B、不变
C、上升
D、难以确定
答案
4
解析
净经营资产利润率=经营利润率×净经营资产周转次数
上年净经营资产利润率=5.73%×2.17=12.4341%
本年净经营资产利润率=4.88%×2.88=14.0544%
权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆
上年权益利率=12.4341%+(12.4341%-6.5%)×净财务杠杆=12.4341%+5.9341%×净财务杠杆
本年权益净利率=14.0544%+(14.0544%-7%)×净财务杠杆 =14.0544%+7.0544%×净财务杠杆
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rrBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。
假设折现率保持不变,溢价发行的平息债券自发行后债券价值()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位产品材料成本为30元,单位产品人工成本为20元,单位变动制造费用为10元,生产零件需要购置专用加工设备一台,价值50万元,使用期5年,加工设备在设备使用期内按平均年成本法分摊设备成本,此外生产零件时,
某工厂生产A产品经过三个步骤,原材料在生产开始时一次投入,月末在产品按约当产量法计算,各步骤在产品完工程度均为50%。(1)有关产量记录见表1:(2)有关费用资料如表2:要求:(1)根据A产品的生产特点及成本管理的要求,A产品采用平行结转分
下列有关因素变化对盈亏临界点的影响表述不正确的有()。
某公司已发行在外的普通股为5000万股,拟按面值发放20%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,股利分配前的每股市价为10元,每股净资产为6元,若股利分配不改变市净率,并要求股利分配后每股市价达到8元。则派发的每股现金股利应达到()元。
下列关于报价利率和有效年利率的说法中,正确的有()。
甲公司2015年年末的净经营资产为12000万元,其中净负债为2000万元。2015年的销售收入为48000万元,销售净利率为20%,股利支付率为80%。2016年的计划销售增长率为30%。要求:计算在不增发和回购股票,销售净利率、利润留存率、净经营
资料:B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。甲产品的生产在两个车间进行,B公司不设半成品库,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品,本月发生的生产费用数据已计入成本计算单。该企业产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用约当产量法
随机试题
下列给定程序中,函数fun的功能是进行数字字符转换。若形参ch中是数字字符‘0’一‘9’,则将‘0’转换成‘9’,‘1’转换成‘8’,‘2’转换成‘7’,…,‘9’转换成‘0’;若足其他宁符则保持不变;并将转换后的结果作为函数值返回。请在程序的下
甲、乙、丙、丁四人出资设立A有限合伙企业(以下简称“A企业”),其中甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。合伙企业存续期间,发生以下事项:(1)5月,合伙人丙同A企业进行了120万元的交易,合伙人甲认为,由于合伙协议对此没有约定,因此,有限合伙人丙不得
异常支气管肺泡呼吸音见于下列情况,除了
施工技术标准系指国家施工质量验收规范。()
根据《公司法》规定,一人有限责任公司()。
下列行为中的单位或个人,需要缴纳契税的有()。
建设工程投资、进度、质量控制的含义既有区别又有内在的联系和共性。可从多方面加以阐述,包括()。
甲公司与乙公司签订建设工程施工合同,由乙公司承建甲公司的办公楼,但乙公司并无相应的建筑施工企业资质。工程竣工后,经验收合格。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
每个社会成员都应该爱护公共财物,如对公园里的花木草地、街道两旁的电话邮筒、影剧院里的座位音响、马路上的井盖路标等加以保护,不损坏、不滥用、不浪费、不私占。这属于()。
In1848astrangeskullwasdiscoveredonthemilitm7outpostofGibraltar.Itwasundoubtedlyhuman,butalsohadsomeoftheh
最新回复
(
0
)