首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
admin
2020-04-22
44
问题
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙:我班有人考试没及格。
丁:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙考试没及格。
B、说假话的是乙,丙考试没及格。
C、说假话的是丙,丁考试没及格。
D、说假话的是丁,乙考试没及格。
E、说假话的是甲,丙考试没及格。
答案
A。
解析
甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ruaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
使用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更容易导致命案。但是,大多数使用枪支的犯罪并没有导致命案。因此,没有必要在刑法中把非法使用枪支作为一种严重刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似?
三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。以下哪项能作为结论从上述断定中推出?
对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%,由此可见,该校本科生专业的女生比男生优秀。以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?
赞扬一个历史学家对于具体历史事件阐述的准确性,就如同是在赞扬一个建筑师在完成一项宏伟建筑物时使用了合格的水泥、钢筋和砖瓦,而不是赞扬一个建筑材料供应商提供了合格的水泥、钢筋和砖瓦。以下哪项最为恰当地概括了题干所要表达的意思?
对交通事故的调查发现,严查酒驾的城市和不严查酒驾的城市,交通事故发生率实际上是差不多的。然而多数专家认为:严查酒驾确实能降低交通事故的发生。以下哪项对消除这种不一致最有帮助?
[2002年MPA真题]有人作了这样一个推理:鲁迅的著作不是一天能读完的,《龙须沟》是鲁迅的著作,所以《龙须沟》不是一天能读完的。对于这个推理,以下哪项为真?
[2004年MPA真题]杜女士:报社和杂志社依靠刊登广告的收入降低了每份报纸和杂志的单价,也就是说,如果不刊登广告,现在的报纸和杂志的单价要高得多。因此,购买报纸和杂志的读者从出版物刊登广告中获得了经济利益。杨先生:你的说法不能成立。谁来支付那些看来导致报
除非不把理论当作教条,否则就会束缚思想。以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:
对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?
某大学一寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好住了8个人。如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了:
随机试题
花椒盐的加工费时费力,一般情况下多采用一次性加工、密封、分次使用的方式。()
当起锯时起锯角过小,锯齿钩住工件棱边锋角,或者所选用锯条锯齿粗细不适应加工对象,或推锯过程中角度突然变化,碰到硬杂物,均会引起崩齿。( )
胶合板生产线、合成氨成套设备等,属于()
吗啡中毒时用纳洛酮解救。()
初产妇,41周临产,试产4小时,宫缩2~3分钟一次,每次持续约50秒。听诊胎心132次/分。产妇如厕时突然阴道有大量液体流出。立即听胎心90次/分,检查见胎头仍高浮,首先考虑可能为
X线管的最大容量是指
银行业从业人员应做到授信尽责,但对申请贷款企业审核不包括()。
【B1】______【B16】______
A、 B、 C、 D、 B
为了使命令按钮在界面运行时显示“运行”,需要设置该命令按钮的哪个属性
最新回复
(
0
)