甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?

admin2020-04-22  17

问题 甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测:
    甲:我班同学考试都及格了。
    乙:丁考试没及格。
    丙:我班有人考试没及格。
    丁:乙考试也没及格。
    已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?

选项 A、说假话的是甲,乙考试没及格。
B、说假话的是乙,丙考试没及格。
C、说假话的是丙,丁考试没及格。
D、说假话的是丁,乙考试没及格。
E、说假话的是甲,丙考试没及格。

答案A。

解析 甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ruaa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)