问题
赵某2019年从A国取得股息所得(税前)折合人民币8 000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)折合人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18 000元,下列说法正确的有( )。(赵某2019年无其他综合所得项目)
选项
A、对A国所得补缴个人所得税1 200元
B、对A国所得不补缴个人所得税
C、对B国所得补缴个人所得税5 600元
D、对B国所得不补缴个人所得税
E、赵某应补缴个人所得税合计为0元
答案
A,D
解析
来自A国所得抵免限额:8 000×20%=1 600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1 600-400=1 200(元);来自B国所得的抵免限额=60 000×(1-20%)-60 000<0(元),已在B国缴纳个人所得税18 000元,无需补税,超过了抵免限额的部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。合计应补缴个人所得税合计1 200元。
