首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民王某在国内某市单位任职,2009年3月份取得收入情况如下: (1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2008年年终奖12000元; (2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出1000
中国公民王某在国内某市单位任职,2009年3月份取得收入情况如下: (1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2008年年终奖12000元; (2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出1000
admin
2010-03-25
51
问题
中国公民王某在国内某市单位任职,2009年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2008年年终奖12000元;
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程;
(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项设计活动,共取得设计费5600元,因该设计活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分;(不考虑相关税费)
(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2003年8月以35万元购入,现以50万元转让给他人;(不考虑相关税费)
(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元;(不考虑印花税)
(6)2008年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
2009年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、220
B、152
C、200
D、250
答案
C
解析
(1)取得月奖金、季度奖金应与工资、薪金收入合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3000+1000+2400-2000)×15%-125=535(元);取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元);合计应纳个人所得税=535+1175=1710(元)
(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=[35000×(1-20%)-8400]×20%=3920(元)
(3)王某设计劳务共取得收入=2000+(5600-2000)÷4=2900(元)
应缴纳个人所得税=(2900-800)×20%=420(元)
(4)2009年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额=(500000-350000)×20%=30000(元)
(5)出租住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加=4500×3%×50%×(1+7%+3%)=74.25(元)
出租住房应缴纳房产税=4500×4%=180(元)
住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,可扣除修缮费100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-74.25-180-100)×(1-20%)×10%=331.66(元)
(6)王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600=1000]×20%=200(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rzZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某拟上市公司为了稳定队伍,2008午度综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后,出台了如下三项激励措施:给在公司五年以上的员办理补充养老保险、补亢医疗保险;
某房地产开发企业,2015年商品房销售收入为15000万元,其中普通标准居民住宅的销售额为10000万元,豪华住宅的销售额为5000万元。假定税法规定的在计算土地增值税时可扣除项目金额为11000万元,其中普通标准居民住宅的可扣除项目金额为8000万元,豪
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2015年有关涉税事项如下:(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售
涉税鉴证业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律行政法规另有规定外,应当至少保存()。
ABC摩托车生产企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的研发、生产、销售。企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2016年4月,诚信税务师事务所受托对该企业2015年度的纳税情况进
下列各项中,不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。
纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。
甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应()。
某出口企业系增值税一般纳税人,出口业务适用“免抵退”税政策,其生产的产品适用增值税税率为17%,出口退税率为11%。2015年10月份生产销售情况如下:(1)采购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为1600000元,增值税税款为272000元,材
税务师对某企业2015年度企业所得税汇算清缴鉴证结果如下:2015年度利润总额200万元,纳税调整增加40万元,年应纳税所得额240万元,适用税率25%,年应纳企业所得税60万元,累计预缴企业所得税50万元.2015年汇算清缴应补缴企业所得税10万元。另
随机试题
A公司王总代表公司出席行业年度联谊会,从管理的角度来说,他扮演的是()
Bettywasthe______childofthathouseholdandshedevelopedquiteafewbadhabitsharmfultohergrowth.
母猪群,高热稽留,腹泻,呼吸困难,耳部及腹下皮肤有较大面积发绀,部分孕猪发生流产、死胎,取淋巴结染色镜检,发现香蕉形虫体。该病可能是()
可用“离、人、出、合”来概括其循行特点的是
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,工料单价法计价程序申,当以直接费为计算基数时,利润的计算基数中包括()。
社会评价提出尽量减少或避免项目负面社会影响的(),以保证项目顺利实施并使项目效果持续发挥。
水运工程依法必须招标的项目,全部使用国有资金投资,或者国有资金投资占控股或主导地位的,应当()。
使用自有资金也应计算利息收入,这种利息从成本角度看是()。
某甲受过某乙的羞辱,一直想报复某乙。一天,某甲邀集了某丙等十几人与某乙等四人在一酒吧内斗殴,结果造成某乙重伤。对某甲的行为应当依照()定罪处罚。
下列关于报表的有效属性及其用途的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)