首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者将甲、乙两种证券构成投资组合,已知甲证券的期望报酬率为12%,报酬率的标准差为16%;乙证券的期望报酬率为15%,报酬率的标准差为18%。组合中甲证券的投资比重占60%,乙证券的投资比重占40%。 要求: 简述在其他条件不变的前提下,证券报酬率相
某投资者将甲、乙两种证券构成投资组合,已知甲证券的期望报酬率为12%,报酬率的标准差为16%;乙证券的期望报酬率为15%,报酬率的标准差为18%。组合中甲证券的投资比重占60%,乙证券的投资比重占40%。 要求: 简述在其他条件不变的前提下,证券报酬率相
admin
2016-06-20
33
问题
某投资者将甲、乙两种证券构成投资组合,已知甲证券的期望报酬率为12%,报酬率的标准差为16%;乙证券的期望报酬率为15%,报酬率的标准差为18%。组合中甲证券的投资比重占60%,乙证券的投资比重占40%。
要求:
简述在其他条件不变的前提下,证券报酬率相关系数的变化对投资组合的期望报酬率和组合标准差的影响。
选项
答案
以上计算结果表明,证券报酬率相关系数的大小对投资组合的期望报酬率没有影响,但对投资组合的标准差有影响,在其他条件不变的前提下,相关系数越大,投资组合的标准差越大,组合的风险也越大。
解析
以上一组试题考查单项资产以及投资组合的风险与报酬的计量。该考点以客观题的形式考查的频率较高。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/s0Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司本年实现税后净利润2000万元,年初未分配利润为250万元,下年需增加投资资本1000万元。目标资本结构为权益与负债之比为5:5,公司发行在外的普通股为1000万股,采用剩余股利政策进行股利分配,按10%的比例提取法定公积金,现在每股市价20元。
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:(1)A公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;权益资金1200万元,股数100万股,公司目前的销售收入为1000万元,变动成本率为40%,固定付现成本为8
已知:ABC公司2009年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为25%,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为25%。要
已知:ABC公司2009年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为25%,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为25%。要
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()。
可转换证券的标的股票是()。
某公司在2000年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)。要求:(1)2000年1月1日到期收益率是多少?(2)假定2001年1月1日的市场利率下降到
下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是()。
ABC公司1997年的销售额为62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:要求:(1)运用杜邦财务分析原理,比较1996年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因。(2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司1997年与199
一项固定资产原账面价值30万元,可使用10年,已使用4年,预计残值1万元,如果此时将其变卖,可得25万元,该固定资产每年运行成本为2万元,假定企业要求最低报酬率为10%,则该固定资产在未来年限中的年平均成本为()元。
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)