问题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是( )万元人民币。
选项
A、72.83
B、85.68
C、98.53
D、118.71
答案
C
解析
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率;组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税。则进口环节增值税额=(80×6.30+80×6.30×15%)×17%=98.53(万元人民币)
