首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。 资料一:2019年2月购入生产用设备一台,价款400万元,增值税64万元,运杂费2万元(假定不考虑运费相关的增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元;领用原材料的实际
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。 资料一:2019年2月购入生产用设备一台,价款400万元,增值税64万元,运杂费2万元(假定不考虑运费相关的增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元;领用原材料的实际
admin
2020-04-26
56
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。
资料一:2019年2月购入生产用设备一台,价款400万元,增值税64万元,运杂费2万元(假定不考虑运费相关的增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元;领用原材料的实际成本为8万元;发生安装人员薪酬10万元。为达到正常运转发生测试费26万元,外聘专业人员服务费4万元,员工培训费120万元。
资料二:安装完毕投入使用,该设备预计使用5年,预计净残值为20万元。
要求:
假定2019年3月10日安装完毕并交付使用,采用双倍余额递减法计算2019年至2024年各年的折旧额。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2019年的折旧额=500×2/5×9/12=150(万元); 2020年的折旧额=500×2/5×3/12+(500-200)×2/5×9/12=140(万元); 2021年的折旧额=(500-200)×2/5×3/12+(500-200-120)×2/5×9/12=84(万元); 2022年的折旧额=(500-200-120)×2/5×3/12+(500-200-120-72-20)/2×9/12=51(万元); 2023年的折旧额=(500-200-120-72-20)/2=44(万元); 2024年的折旧额=(500-200-120-72-20)/2×3/12=11(万元)。
解析
(1)设备增值税可以抵扣,不计入成本;员工培训费不属于为了使设备达到可使用状态的必要支出。不计入设备成本。
(3)按照年数总和法,2019年10月至2020年9月,计提折旧额(500-20)×5/15。2020年10月至2021年9月,计提折旧额(500-20)×4/15。以后年度类推。
(5)按照双倍余额递减法,2019年4月至2020年3月,折旧额为500×2/5。2020年4月至2021年3月,折旧额为(500-200)×2/5。2021年4月至2022年3月,折旧额为(500-200-120)×2/5。2022年4月至2023年3月,折旧额为(500-200-120-72-20)/2。2023年4月至2024年3月,折旧额为(500-200-120-72-20)/2。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/s4Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司销售给B公司一批库存商品,款项尚未收到,共计100万元,A公司未计提坏账准备,到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,B公司以交易性金融资产抵偿该债务,金融资产的账面价值为70万元(其中成本为60万元,公允价值变动为10万元),当日公允价值为
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2015年年末应收账款账面余额为800万元,当年计提坏账准备100万元,坏账准备期初余额为0。假定税法规定,已提坏账准备在实际发生损失前不得税前扣除。2015年年末有关所得税会计处理表述中,不正确的是()。
AS公司2014年年末、2015年年末利润表中“利润总额”项目金额分别为5000万元、6000万元。各年所得税税率均为25%,各年与所得税有关的经济业务如下:(1)2014年:①2014年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。②20
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()
企业因政策性原因发生的巨额经营亏损,在符合条件的情况下,应确认与其相关的递延所得税资产。()
甲公司2014年12月1日购入一项设备,原值为2000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为零。甲公司所得税税率为25%。2015年年末,甲公司因该项设备产生的“递延所得税负债”余额为(
甲公司2013年12月6日购入设备一台,原值为360万元,预计净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1000万元。2014年国家规定,甲公司从2015年1月1日
AS企业为一家粮食储备企业,2016年发生有关政府补助业务如下:(1)AS企业粮食储备量为50000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业实际储量给予每斤0.039元的粮食保管费补贴,于每个季度初支付,2016年1月收到补贴存入银行。(2)按
投资方能对被投资方施加共同控制时,下列表述中正确的有()。
随机试题
A、下唇歪斜B、鼓腮障碍C、额纹消失D、眼睑不能闭合E、伸舌时偏向患侧面神经颞支损伤表现为
正常成人自然开口度平均值约
若辨证为热痹,应对证选用
下列有关地方各级人大代表的质询权和提案权的论述正确的为:()。
建设单位应当在工程竣工验收()个工作日前,将验收的时间、地点及验收组名单书面通知负责监督该工程的工程质量监督机构。
下列关于室外消火栓的设置要求说法错误的是()。
注册会计师对审计重要性水平估计得越高,所需收集的审计证据的数量就越少。( )注册会计师确定的审计重要性的数额越高,审计风险水平越低。( )
在有关定量研究的论述中,正确的是()。
用来调节和控制学习过程,保障信息加工过程有效进行的学习策略是()。
全面建成小康社会,标志着我们跨过了实现现代化建设第三步战略目标必经的承上启下的重要发展阶段。全面建成小康社会,更重要、更难做到的是
最新回复
(
0
)