问题
某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。该企业5月应缴纳的增值税为( )。
选项
A、22.1万元
B、25.16万元
C、28.22万元
D、30.26万元
答案
B
解析
纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算增值税和营业税。本题中电梯生产企业销售自产电梯并负责安装,对于安装费应单独计算缴纳营业税。应纳增值税=(737.1+14.04+7.02)÷(1+17%)×17%—85=25.16(万元)
