首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年有关处置金融资产业务如下: (1)处置交易性金融资产,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,公允价值变动为-100万元),处置取得价款为1000万元; (2)处置持有至到期投资,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,利息调整
甲公司2015年有关处置金融资产业务如下: (1)处置交易性金融资产,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,公允价值变动为-100万元),处置取得价款为1000万元; (2)处置持有至到期投资,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,利息调整
admin
2021-04-26
39
问题
甲公司2015年有关处置金融资产业务如下:
(1)处置交易性金融资产,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,公允价值变动为-100万元),处置取得价款为1000万元;
(2)处置持有至到期投资,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,利息调整为-100万元),处置取得价款为1000万元;
(3)不附追索权方式处置应收账款,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,已计提坏账准备为100万元),处置取得价款为1000万元;
(4)处置可供出售金融资产,账面价值为800万元(其中,成本为900万元,公允价值变动为-100万元),处置取得价款为1000万元。处置金融资产时,下列会计处理表述中,正确的有( )。
选项
A、处置交易性金融资产时确认投资收益为100万元,影响营业利润为200万元
B、处置持有至到期投资时确认投资收益为200万元
C、不附追索权方式处置应收账款时确认投资收益为200万元
D、处置可供出售金融资产时确认投资收益为100万元,影响营业利润为200万元
答案
A,B
解析
选项A,处置交易性金融资产时确认投资收益=1000-900=100(万元);影响营业利润=1000-800=200(万元)。选项B,处置持有至到期投资时确认投资收益=1000-800=200(万元)。选项C,不附追索权方式处置应收账款确认营业外收入=1000-800=200(万元)。选项D,处置可供出售金融资产时确认投资收益=1000-900=100(万元);影响营业利润=1000-800-100=100(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/s7yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2×14年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:(1)2×14年1月2日,甲公司股东大会通过向高管人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名高管人员每人以每股5元的价格购买甲公司6万股普通股。该限制性股票自股权激
下列有关资产负债表中资产和负债项目列示的表述中,不正确的是()。
甲公司是一家从事污水处理业务的上市公司。2014年至2016年有关交易或事项如下:(1)20144年1月3日,甲公司中标某市污水改造工程,合同规定该项目于2014年1月开工至2015年12月完工,2016年1月起投入运营,经营满20年后移交当地政府有关部
关于公允价值计量,下列说法中正确的有()。
甲公司向其子公司(乙公司)的10名管理人员每人授予10万份股票期权,股份支付协议规定,这些人员必须自授予日起在乙公司连续服务2年,服务期满后才能以每股5元的价格购买10万股甲公司股票。2016年10月1日股权激励计划经股东大会批准,甲公司估计该股票期权在授
甲公司为上市公司,2016年1月1日发行在外的普通股股数为54000万股,2016年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当期普通股平均市价为每股10元。2016年与权益性工具相关的交易或事项如下:4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普通
下列有关企业发行的金融工具的叙述中正确的有()。
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2016年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之相关的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债期初无余额。甲公司2016年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;
甲公司(股份有限公司)和乙公司均系增值税一般纳税人。2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月;2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款;2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计
乙公司2×12年1月1日以20000万元的价格发行5年期一次还本、分期付息债券,债券面值总额为20905.63万元,付息日为每年12月31日,票面年利率为4%,未发生其他相关税费。发行债券所得款项已收存银行。该公司债券的市场年利率为5%。不考虑其他因素。则
随机试题
A.LHB.FSHC.LH、FSHD.CGE.LDL月经中期触发排卵的激素是:
ThelearningtheorywhichservedasthebasisoftheGrammar-TranslationMethodwas______Psychology.
下列因素中与臀位无关的是
酒剂的制备方法包括()
下列()表述与《中华人民共和国合同法》不符。
临时存款账户的有效期最长不得超过一年。()
指定交割仓库主要管理人员必须有()年以上的仓储管理经验。
民主法治、公平正义、诚信友爱、充满活力、安定有序、人与自然和谐相处是建设社会主义和谐社会的总要求。()
下列操作系统和其特点词搭配最不恰当的是()。
I’dappreciateitifyoucouldtellmehow______themachine.
最新回复
(
0
)