首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
admin
2018-12-20
55
问题
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际年利率为7.47%。
(2)2011年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,该债券投资不存在减值迹象。
(3)2012年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对该债券投资进行了减值测试,预计该债券投资未来现金流量的现值为800万元。
(4)2013年1月1日,甲公司以801万元的价格全部售出所持有的乙公司债券,款项已收存银行。
假定甲公司持有至到期投资全部为对乙公司的债券投资。除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益。
选项
答案
甲公司2011年度持有至到期投资应确认的投资收益=期初摊余成本×实际利率=900×7.47%=67.23(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sBQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
注册会计师在对甲公司2×12年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×12年2月10日,甲公司将本公司商品出售给关联方(乙公司),期末形成应收账款5000万元。甲公司应对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但其规定对应收
2011年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为780万元。工程自2011年5月开工,预计2012年4月完工。至2011年12月31日止,甲公司累计实际发生成本为656万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同
企业一次购入多项没有单独标价的固定资产,各项固定资产的入账价值应按()。
某核电站以10000万元购建一项核设施,现已达到预定可使用状态,预计在使用寿命届满时,为恢复环境将发生弃置费用1000万元,该弃置费用按实际利率折现后的金额为620万元。该核设施的入账价值为()万元。
某项融资租赁,起租日为2012年12月31日,最低租赁付款额现值为350万元(与租赁资产公允价值相等),承租入另发生安装费10万元,设备于2013年6月20日达到预定可使用状态并交付使用,承租入担保余值为30万元,未担保余值为15万元,租赁期为6年,设备尚
甲企业于2013年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日乙公
甲公司为股份有限公司,2013年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。至2013年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为
甲公司经批准于2013年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,
投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,下列项目中,影响企业营业利润的有()。
甲公司为一家国内上市公司,其2013年~2015年的相关投资业务如下:(1)2013年1月1日购入乙公司当日发行的债券60万份,面值为100元/份,票面利率为8%,每年末支付利息,到期还本。甲公司共支付价款5450万元,另支付交易费用50万元,甲公司
随机试题
________.
下述哪个维生素不以辅酶形式而直接作为酶促反应的底物
患者,女,30岁。一个月前感冒后发咳嗽,服药无明显好转,现干咳,咽燥,咯血,潮热,盗汗,面色潮红,舌红少津,脉细数。其辨证为
人防工程的火灾事故照明设置中错误的是()
某公司从日本进口一批菠菜种子,从美国进口一批生牛皮,()不是办理这两批商品的报检时都要提供的单据。
下列关于诉讼时效中止的表述,正确的有()。
下列各项中,应当或可以向税务机关办理增值税一般纳税人登记的有()。
2009年度全国旅行社的旅游业务营业收入为1745.59亿元,同比增长8.87%;旅游业务毛利润为120.27亿元,旅游业务毛利率为6.89%;实缴税金为12.69亿元,同比增长12.37%;外汇结汇10.51亿美元,同比减少11.24%;全年促销费支出为
心理学的研究方法有()
HavinglivedinChinaformanyyears,Jackhadnodifficulty______(和我们进行汉语交流).
最新回复
(
0
)