首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大,为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大,为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年
admin
2017-03-15
46
问题
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大,为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:
(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股东权益总额为21800万元,2013年股东权益的增加全部源于利润留存,公司没有优先股,2013年年末普通股股数为10000万股,公司当年没有增发新股,也没有回购股票,预计甲公司2014年及以后年度的利润增长率为9%,权益净利率保持不变。
(2)甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集了以下相关数据:
要求:
(1)使用市盈率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。
(2)使用市净率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。
(3)判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原因。
选项
答案
(1)甲公司每股收益=3000/10000=0.3(元) 甲公司每股股权价值=可比公司修正市盈率×甲公司预期增长率×100×甲公司每股收益 按A公司计算甲公司每股股权价值=(8/0.4)/(8%×100)×9%×100×0.3=6.75(元) 按B公司计算甲公司每股股权价值=(8.1/0.5)/(6%×100)×9%×100×0.3=7.29(元) 按C公司计算甲公司每股股权价值=(11/0.5)/(10%×100)×9%×100×0.3=5.94(元) 甲公司每股股权价值:(6.75+7.29+5.94)/3=6.66(元) (2)甲公司每股净资产=21800/10000=2.18(元) 甲公司权益净利率=3000/[(20000+21800)/2]=14.35% 甲公司每股股权价值=可比公司修正市净率×甲公司股东权益净利率×100×甲公司每股净资产 按A公司计算甲公司每股股权价值=(8/2)/(21.2%×100)×14.35%×100 × 2.18=5.90(元) 按B公司计算甲公司每股股权价值=(8.1/3)/(17.5%×100)×14.35%×100×2.1 8=4.83(元) 按C公司计算甲公司每股股权价值=(1 1/2.2)/(24.3%×100)×14.35%×100×2.18=6.44(元) 甲公司每股股权价值=(5.90+4.83+6.44)/3=5.72(元) (3)甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,市净率法不适用;市盈率法把价格和收益联系起来,可以直观地反映投入和产出的关系。用市盈率法对甲公司估值更合适。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sBbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
请老师举例说明一下平行结转分步法与约当产量法的结合。
某企业只生产乙产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中原材料费用所占比重很大,月末在产品按所耗原材料费用计价。5月初在产品费用2800元。5月份生产费用:原材料12200元,燃料和动力费用4000元,工资和福利费2800元,制造费用800元。本月完工产
在企业发生的全部成本中,不能按“因果关系原则”和“合理地系统地分配原则”确认为费用的是()。
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。要求:计算今年实现20000元目标利润的销售额;
某企业目前拥有资本1000万元,债务资本占20%,负债平均利率为10%,发行普通股100万股(每股面值6元),发行优先股100万股(每股面值2元),支付优先股股利30万元。目前企业的销售收入为500万元,全部的固定成本和财务费用为220万元,变动成本率为4
某公司年固定成本为100万元,经营杠杆系数为5,财务杠杆系数为2。如果年利息增加50万元,那么,总杠杆系数将变为()。
已知甲公司2009年的销售收入为60000万元,税前经营利润为3500万元,利息费用为600万元,平均所得税税率为32%,2009年末的其他有关资料如下(单位:万元):要求:如果预计2010年的净经营资产净利率提高5个百分点,税后利息率不变,权益净
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
利用肯定当量系数,可以去掉现金流量中有风险的部分,使之成为“安全”的现金流量。去掉的风险包括()。
下列关于有效年利率与报价利率的说法中,正确的有()。
随机试题
用塞宾公式计算混响时间是有限制条件的。当室内平均吸声系数小于多少时,计算结果才与实际情况比较接近?[2010年第16题]
A.无意模仿B.有意模仿C.强迫模仿D.系统教育E.强化教育糖尿病患者跟随电视录像学习做无糖食品,这种行为属于
患者,男性,23岁。在工地上被铁钉扎伤来院就诊,医嘱行破伤风抗毒素皮试,皮试结果阳性,拟进行脱敏注射,方法为
肥胖病人心影呈高血压心脏病病人心影呈
政府采购的投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者政府采购监督管理部门逾期未做处理的,可以采取的救济途径有()。
0.375×250+3.75×24+37.5×5.1=()。
局域网是一种在小区域内使用的网络,其英文缩写为______。
行为失范者采用违背教育规范的手段谋取个体或群体利益的失范行为被称作()
根据股息贴现模型决定的股票内在价值是否忽视了买卖股票的资本利得,为什么?
Earthquake1.Everyyearearthquakesareresponsibleforalargenumberofdeathsandavastamountofdestructioninvariou
最新回复
(
0
)