首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m2。地基土为杂填土,地基承载力特征值fa=86kPa。拟采用灰土挤密桩,设计桩径d=400mm,桩内填料的最大干密度为ρdmax=1.67t/m3;场地处理前平均干密度为=1.33t/m3,挤密
某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m2。地基土为杂填土,地基承载力特征值fa=86kPa。拟采用灰土挤密桩,设计桩径d=400mm,桩内填料的最大干密度为ρdmax=1.67t/m3;场地处理前平均干密度为=1.33t/m3,挤密
admin
2016-05-27
41
问题
某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m
2
。地基土为杂填土,地基承载力特征值f
a
=86kPa。拟采用灰土挤密桩,设计桩径d=400mm,桩内填料的最大干密度为ρ
dmax
=1.67t/m
3
;场地处理前平均干密度为
=1.33t/m
3
,挤密后桩土间平均干密度要求达到
=1.54t/m
3
,进行灰土挤密桩设计。
桩孔按等边三角形布置,桩孔之间的中心距离最合适的是( )m。
选项
A、0.60
B、0.80
C、1.00
D、1.20
答案
C
解析
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第14.2.3条,桩孔之问的中心距离的计算公式为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sIMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半(图c)而且截面的尺寸都减小一半(图d)时,其临界载荷Fcr是原来的()。
如图所示均质细杆重力为G、长为l,用两根不可伸长的细绳悬挂成水平位置。今突然剪断右边的细绳,则该瞬时杆AB的角加速度αAB=()。
如图所示,一重为G的重物静止在斜面上,摩擦角为φmax。其顶部由铅垂方向的绳子拉住,则重物受到斜面约束力的方向以及θ与φmax的关系是()。
如图所示,在拱CB上作用有一力偶M,铰链B的约束力为()。
一刚性容器被绝热材料所包裹。容器内有一隔板将容器分成两部分,一部分有气体,另一部分为真空。假设气体为理想气体,若轻轻将隔板抽开,此容器内气体的内能△E()。
某项目要从国外进口一种原材料,原材料的CIF(到岸价格)为150美元/吨,美元的影子汇率为6.5,进口费用为240元/吨,请问这种原材料的影子价格是()。
设电阻元件R、电感元件L、电容元件C上的电压电流取关联方向,则如下关系成立的是()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
均质细杆OA,质量为m,长l。在如图示水平位置静止释放,释放瞬时轴承O施加于杆OA的附加动反力为()。
某水电厂采用220kV电压送出,厂区设有一座220kV开关站,请解答下列问题。若该水电厂设置两台90MVA主变压器,每台变压器的油量为50t,变压器油密度是0.84t/m3,设计有油水分离措施的总事故储油池时,其容量应为下列哪项数值?(按《高压配电装置
随机试题
土的酸碱度试验中规定土悬液的制备:称取通过1mm筛的风干土样()g,放入带塞的广口瓶中,加水()mL,在振荡器振荡3min,静置30min。
“团队工作”被称为管理的热点是在______________。
在刑事诉讼的不同阶段,辩护律师提供法律服务的内容是不同的。辩护律师可以向犯罪嫌疑人、被告人核实证据的时间起点是()。(20l7年)
利润是企业在日常活动中取得的经营成果,不应包括企业在偶发事件中产生的利得和损失。()
小王冬季从北京首都国际机场乘坐航班去某个机场,到达后发现手表显示的时间为18点30分,而机场所在地时间为22点30分。他去的可能是以下哪个城市?()。
曾几何时,我们为这样的新闻而感到痛心:一些专家教授_______研究出来的成果,被束之高阁,只能空生兴叹。高校成果研发转换率低,始终是困扰大学教师、甚至各级有关政府部门的一道难题。清华科技园的出现,为这道顽疾的_______带来了一道曙光。填入划横线部分最
许多种类的蜘蛛都会随着它们所附着的花的颜色而改变颜色。不像人类,被那些蜘蛛捕食的昆虫拥有敏锐的颜色鉴别能力,可以辨别出这种伪装。那么,显然蜘蛛颜色改变对它们本身的用处在于躲避自己的天敌。下列哪一项如果正确,最能支持以上论述?
设函数z=z(x,y)由方程2ln(x-2y-z)=x-2y-z所确定,则=___________。
(Ⅰ)试证明当0<x<π时,(Ⅱ)求级数的和。
Asteachersweshouldconcernourselveswithwhatissaid,notwhatwethink______.
最新回复
(
0
)