首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。 家政服务中心现有2名
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。 家政服务中心现有2名
admin
2020-09-08
31
问题
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。
家政服务中心现有2名管理人员,负责接听顾客电话、安排调度家政工人以及其他管理工作,每人每月固定工资2000元;招聘家政工人50名,家政工人工资采取底薪加计时工资制,每人除每月固定工资350元外,每提供1小时家政服务还可获得6元钱。家政服务中心按提供家政服务小时数向顾客收取费用,目前每小时收费10元,每天平均有250小时的家政服务需求,每月按30天计算。
根据目前家政工人的数量,家政服务中心每天可提供360小时的家政服务。为了充分利用现有服务能力,家政服务中心拟采取降价10%的促销措施。预计降价后每天的家政服务需求小时数将大幅提高。
要求:
计算采取降价措施前家政服务中心每月的边际贡献和税前利润。
选项
答案
边际贡献=250×30×10-250×30×6=30000(元) 固定成本=4000+900+2000×2+350×50=26400(元) 税前利润=30000-26400=3600(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sOBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
从财务管理的角度看,公司下列活动中属于长期投资表述正确的有()。
下列关于财务管理“引导原则”的表述中,错误的是()。
在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转次数指标上升的经济业务有()。
某公司2014年营业收入为4500万元。年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为400万元。每年按360天计算,涉及资产负债表的数据采用平均数来计算,则该公司应收账款周转天数为()天。
甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:(1)甲公司2015年的主要财务报表数据。假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。(2)乙公司相关财务比率。要求:说明销售净
A公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2015年、2016年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2017年销售收入增长率会降低为6%,公司经营营运资本占销售收入的比不变,净投资资本中净负债比重保持不变,税后利
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:确定预期组合收益的标准差为多少?
A公司是一个商业企业。由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按营业成本确定的),若投资要求的最低报酬率为1
下列有关期权投资策略的说法中正确的有()。
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()。2009年
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)