首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年销售商品收入为200万元,结转成本170万元,发生管理部门使用的固定资产维修费5万元,计提无形资产减值准备2万元,因持有子公司长期股权投资确认现金股利3万元,因持有其他权益工具投资确认公允价值变动上升10万元。假定甲公司未发生其他业务,20
甲公司2015年销售商品收入为200万元,结转成本170万元,发生管理部门使用的固定资产维修费5万元,计提无形资产减值准备2万元,因持有子公司长期股权投资确认现金股利3万元,因持有其他权益工具投资确认公允价值变动上升10万元。假定甲公司未发生其他业务,20
admin
2019-07-22
49
问题
甲公司2015年销售商品收入为200万元,结转成本170万元,发生管理部门使用的固定资产维修费5万元,计提无形资产减值准备2万元,因持有子公司长期股权投资确认现金股利3万元,因持有其他权益工具投资确认公允价值变动上升10万元。假定甲公司未发生其他业务,2015年末将各损益科目结转至“本年利润”科目,“本年利润”科目的金额为( )。
选项
A、借方余额23万元
B、借方余额33万元
C、贷方余额26万元
D、贷方余额36万元
答案
C
解析
2015年末将各损益科目结转至“本年利润”科目后,“本年利润”科目的金额=200-170-5-2+3=26(万元),为贷方余额,表示净利润。其他权益工具投资的公允价值变动计入其他综合收益,不影响本年利润。
参考分录:
借:主营业务收入 200
投资收益 3
贷:主营业务成本 170
管理费用 5
资产减值损失 2
本年利润 26
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hw8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为母公司,A公司和B公司为其子公司。资料1:A公司有关现金结算的股份支付的资料如下。(1)2010年1月1日,A公司对其50名中层以上管理人员每人授予10万份现金股票增值权,这些人员从2010年1月1日起必须在A公司连续服务2年,即可自2011年1
某上市公司2011年度的财务报告批准报出日为2012年4月30日,下列事项中应作为资产负债表日后调整事项处理的有()。
甲股份有限公司接受乙公司以其所拥有的专利权作为出资,双方协议约定的价值为10000000元,按照市场情况估计其公允价值为8000000元,双方已办妥相关手续。则甲公司该项专利权的入账价值为()元。
甲公司采用成本模式计量投资性房地产。有关资料如下。(1)甲公司2010年12月将自用固定资产转为投资性房地产,转换日该固定资产的公允价值为25000万元.转换日之前“固定资产”科目余额为22000万元,“累计折旧”科目金额为1000万元,“固定资产减值准
A企业以融资租赁方式租人一台生产用机器设备,租赁合同约定的租赁付款额为1000万元,分5年于每年年末等额支付。另外为使该设备达到可使用状态,A企业还发生运杂费、安装调试费等计30万元。该租赁资产在出租方的原账面价值为960万元,按出租方的租赁内含利率计
下列各项有关或有事项会计处理的表述中,正确的是()。
XYZ公司的所得税税率为25%,2008年年初“递延所得税资产”科目余额为250万元(均为可供出售金融资产公允价值变动对所得税的影响),“可供出售金融资产”科目余额为9000万元(初始投资成本为10000万元)。2008年12月31日,XYZ公司有以下
甲公司是一家进出口公司,主要经营业务为从国内采购机械设备销售到国外。有关资料如下:(1)20×1年3月1日,甲公司与美洲公司签订了一份离岸价1000万美元的成套设备出口合同,合同规定甲公司应于20×2年2月15日至3月1日之间将该设备于上海港交
2011年3月10日,甲公司发现2010年一项重大会计差错,在2010年度财务报告批准报出前,甲公司应()。
某股份有限公司2014年发生或发现的下列交易或事项中(均具有重大影响)。会影响2014年期初所有者权益的有()。
随机试题
A.雷尼替丁B.奥美拉唑C.阿莫西林D.奥美拉唑、克拉霉素、甲硝唑三联E.多潘立酮28岁男性,上腹烧灼痛2年,为饥饿痛,有午夜痛。胃镜检查为十二指肠球部溃疡,快速尿素酶染色阳性。
具有泻下冷积,逐水退肿作用的药物是()具有泻下逐水,去积杀虫作用的药物是()
设f(x)=∑n=0∞anxn和g(x)=∑n=0∞bnxn,则f(x)g(x)的幂级数展开式中xn项的系数是:
按照《生产安全事故报告和调查处理条例》,发生事故后,事故发生单位必须以最快方式,将事故的简要情况向()报告。
某期权交易所2020年3月20日对ABC公司的期权报价如下:ABC公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股2元,目前每股市价30元。证券分析师预测,甲公司未来股利增长率5%,等风险投资的必要报酬率10%,假设标的股票的到期日市价与
下列分布中,最适合描述光盘表面缺陷数的是()。
用大谱表记谱的乐器不包括()。
作诠释,是对事物或事理的某些性质和特点进行适当解说的一种说明方法,对说明的对象的解说往往侧重于事物某一方面的特征,或者解说它的构造、成因、功用等非本质的因素,说明的内容不能与被说明的对象变换位置。根据上述定义,下列选项中不属于作诠释的是()。
列宁说,意志如果是国家的,就应该表现为政权机关所制定的法律,否则“意志”这两个字只是毫无意义的空气振动而已。孟德斯鸠说:“当立法权和行政权集中在同一个人或同一个机关之手时,自由便不存在了。因为人们将要害怕这个国王或议会制定暴虐的法律,并暴虐地执行这些法律
Time______veryfastandanewyearwillbeginsoon.
最新回复
(
0
)