首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示: 要求: 确定该投资人的预期投资组合净损益为多少?若投资人单独投资股票的预期净
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示: 要求: 确定该投资人的预期投资组合净损益为多少?若投资人单独投资股票的预期净
admin
2017-10-17
38
问题
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:
要求:
确定该投资人的预期投资组合净损益为多少?若投资人单独投资股票的预期净损益为多少?若单独投资购买看跌期权的预期净损益为多少?
选项
答案
[*] 预期投资组合净损益=0.1×(-2)+0.2×(-2)+0.3×0+0.4×6=1.8(元) 单独投资股票的预期净损益=0.1×(-8)+0.2×(-2)+0.3×2+0.4×8=2.6(元) 单独投资期权的预期净损益=0.1×6 4.0.2×0+0.3×(-2)+0.4×(-2)=-0.8(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IPbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下:(1)A公司去年年底的投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1105元,若等风险的必要报酬率为6%,则A公司债券的价值与到期收益率为多少?应否购买?
当完全成本法计算损益小于变动成本法下损益时,形成差异的原因可能是()。
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
一般而言,决策使用成本不被记入账簿系统是因为它的特征是未来成本。()
ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;计算销售量为20万件时的DOL;
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;计算该公司的盈亏临界点;
(2007年)B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持
下列关于利率期限结构的表述中,属于预期理论观点的是()。
随机试题
下列不属于宏观经济调控目标的是()。
分解作用的最终目的在于稳定和提高土壤中有机物的含量,为碎屑食物链提供物质基础。()
A.Coonlls试验B.结核菌素皮试C.挑刺试验D.特异性IgG抗体测定E.循环免疫复合物测定属于检测Ⅰ型超敏反应的试验
A.听觉适应B.听觉疲劳C.暂时性听阈位移D.永久性听阈位移E.噪声聋停止接触噪声16小时后进行测定发现语频听力下降>5dB的称
下列那个化学制剂不属于高效消毒剂
医德基本原则是()
某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销
2009年1—3月,全国完成房地产开发投资4880亿元,同比增长4.1%。其中,商品住宅完成投资3422亿元,同比增长3.2%,比1—2月提高2.4个百分点,比去年同期回落31.5个百分点。1—3月,全国房地产开发企业房屋施工面积17.87亿
下列没有“成分残缺”语病的一句是:
根据客户与外包商建立的外包关系,可以将信息技术外包划分为:市场关系型外包、中间关系型外包和伙伴关系型外包。其中市场关系型外包指_______。
最新回复
(
0
)