问题
某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19 .5万吨,开具专用发票上,注明销售额1215万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税收入850万元;本月增值税进项税合计348万元,运费145万元,取得运费普通发票(本月相关发票尚未经认证,原油的增值税税率为17%)。则该油田本月应纳增值税( )万元。
选项
A、294.19
B、—92.26
C、—82.11
D、325.19
答案
1
解析
该油田本月应纳增值税=1215×17%+850÷(1+13%)×13%-145× 7%= 294.19(万元)
