首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后营业利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后营业利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
admin
2016-12-25
53
问题
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后营业利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
选项
A、5
B、6
C、10
D、15
答案
B
解析
根据题意可知,营业期每年的现金净流量都相等,所以,静态投资回收期=原始投资额/每年现金净流量,由于每年现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60/10=-6(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sUH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
编制弹性成本预算的公式法的优点是()。
某股东持有K公司股票100股,每股面值100元,投资最低报酬率为20%。预期该公司未来3年股利成零增长,每期股利20元。预计从第4年起转为正常增长,增长率为10%。要求:计算该公司股票的价值。
某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2000元,该股票3年中每年可获取股利收入200元,若投资人要求的必要报酬率为12%。该股票的价值为()。
实行数量折扣的经济进货批量模式,相关成本中应包括材料买价。()
分期付款购物,每年年初付600元,一共付6年,若利率为10%,则相当于现在一次性付款()。
在投资中心的主要考核指标中,能够全面反映该责任中心投入产出的关系,避免本位主义发生,并使个别投资中心的利益与整个企业的利益一致的指标是()。
利用商业信用融资的主要形式有()。
下列符合股利分配代理理论的观点是()。
ABC公司2006年发行在外的股数为1000万股,财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为40%。公司全年固定成本和财务费用总额共为2350万元,其中公司当年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,每张债
下列各项中,代表递延年金现值系数的是()。
随机试题
A.止泻药B.接触性泻药C.利胆药D.润滑性泻药E.容积性泻药地芬诺酯
男性,4个月,体重5k。腹泻3天,每日7~8次,蛋花汤样、无腥臭,喂奶后呕吐2次。面色稍苍白,上腭裂,精神较差,皮肤稍干燥,眼窝、前囟凹陷,皮下脂肪0.3cm,皮肤弹性较差,哭有泪。四肢末梢较冷,血清钠128mmol/L。当患儿痊愈出院时,对家长可作以
关于投标保证金的退还通常考虑的因素,下列描述正确的有()。
背景资料:某电力建设公司承接2×1000MW电厂建设工程的总承包任务。考虑工期和专业特长的要求,辅助工程采用分包的方式组织建设。在工程建设中发生如下事件:事件一:在发电机转子安装时,施工单位进行了发电机转子安装前单独气密性试验,在试验压
案例一背景:某一级资质装饰施工队承接了一大厦南面石材及北面玻璃幕墙的安装工作。在进行石材幕墙施工中,由于硅酮耐候密封胶库存不够,操作人员为了不延误工期及时采用了不同于硅酮结构胶的另一品牌,事后提供了强度试验报告,证明其性能指标满足了承载力的要求。9
发行人应披露的风险因素包括( )。
某公司明年的经营杠杆系数为2.5,财务杠杆系数为1.8,若明年该公司营业收入降低10%,就会造成每股收益()。
关于职业劳动,正确的说法是()。
关系R、S如下图所示,关系代数表达式π4,5,3(σ1<6(R×S))的输出结果与(34)等价,该表达式与(35)等价。若对关系R、S进行自然连接,所得关系的属性列数和元组个数分别为(36)。
相对于数据库系统,文件系统的主要缺陷有数据关联差、数据不一致性和
最新回复
(
0
)