问题
某金融企业从事债券买卖业务,2015年4月初购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;2015年4月底又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。
选项
A、1185
B、1500
C、2500
D、64000
答案
B
解析
应纳营业税=[(55—50)+(78—80)]×5%×10000=1500(元)
