问题
某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就现售股转让应缴纳的企业所得税是( )。
选项
A、13.6万元
B、14.45万元
C、15.3万元
D、12.75万元
答案
B
解析
限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳所得税额=68×(1—15%)×25%=14.45(万元)。
