问题
设立于某工矿区的某家用电器制造厂为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2012年5月发生下列业务:(1)向外地销售分公司发运电视机100台用于销售,开出增值税专用发票,每台售价2500元,并支付发货运杂费30000元,运输单位开具的发票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元;(2)向外地一商贸公司销售电视机100台,每台不含税售价2500元;合计收取运费12870元,为运送该商品而支付汽油费和车辆修理费,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,税款340元;(3)采用分期收款方式向本地一家电商场销售电视机80台,每台不含税售价2500元,合同约定款项与当年六月底和七月底分两期平均收取,已向该商场开具全额的增值税专用发票;(4)领取新型号A电视机5台,给本厂幼儿园使用,该型号电视机每台生产成本2000元;(5)采取以旧换新方式销售新型号B电视机100台,每台不含税售价3000元,收回旧电视机已入库,每台折价150元;(6)从外省购进电视机零部件一批,取得的增值税专用发票上价款200000元,税款34000元,货物已验收入库,但款项尚未支付。取得运输单位开具的运输货票上注明运费20000元,建设基金1000元;(7)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款1500000元,货款已全额支付,但本月货物尚未到达;(8)出口电视机一批,离岸价格50万美元,外汇牌价1:6.8;(9)从国内某企业免税购进原材料20万元(上月有留抵税额9万元,电视机的出口退税率13%,征税率17%;电视机成本利润率为8%;取得的合法抵扣凭证当月均已通过税务机关认证)。
该企业当月免抵税额为( )万元。
选项
A、80854
B、416000
C、335146
D、128000
答案
C
解析
当月出口退税不得免征和抵退税额=(500000×6.8-200000)×(17%-13%)=128000(元)
当月应纳税额=173706-(292560-128000)-90000=-80854(元)
免抵退税额=(500000×6.8-200000)×13%=416000(元)
当月应退税额=80854(元)
当期免抵税额=416000-80854=335146(元)
