问题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10 000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。
(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2 000元;乙企业收取加工费1 000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。
(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3 500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。
(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13 000元,最高不含税售价为15 000元。已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、应纳关税=10 000×20%=2 000(元)
B、应纳消费税=(10 000+2 000)×15%=1 800(元)
C、应纳消费税=(10 000+2 000)÷(1—15%)×15%=2 117.65(元)
D、应纳增值税=(10 000+2 000)÷(1一15%)×17%=2 400(元)
答案
A,C,D
解析
进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10 000×20%=2 000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×消费税税率=(10 000+2 000)÷(1—15%)×15%=2 1 17.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×增值税税率=(10 000+2 000)÷(1—15%)×17%=2 400(元)。
