首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民林某自2012年1月1日起承包一家位于市区的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年从税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归承包者。2013年2月初,林某到税务局报送了个人所得税纳税申报表等有关纳税资料
中国公民林某自2012年1月1日起承包一家位于市区的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年从税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归承包者。2013年2月初,林某到税务局报送了个人所得税纳税申报表等有关纳税资料
admin
2014-03-19
69
问题
中国公民林某自2012年1月1日起承包一家位于市区的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年从税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归承包者。2013年2月初,林某到税务局报送了个人所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2012年招待所资产总额8000000元,营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税金及附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名全部员工的工资460000元以及林某的工资20000元),当年亏损15500元。2013年4月,地方税务局对招待所2012年度企业所得税纳税情况进行税收检查,获得下列资料:
(1)有200000元的客房收入未入账。
(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了财务费用(按金融机构同类同期贷款利率计算的利息为60000元)。
(3)当年实际发生广告费用支出50000元,市容、环保、卫生罚款30000元,业务招待费40000元。(林某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
2012年国有招待所应缴纳的企业所得税( )元。
选项
A、50400
B、56500
C、53125
D、56650
答案
A
解析
国有招待所应缴纳企业所得税:①利息费用应调增应纳税所得额=80000—60000=20000(元)②广告费用不做纳税调整。招待所广告费扣除限额=(2100000+200000)×15%=345000(元)>50000元。③市容、环保、卫生罚款30000元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额30000元。④业务招待费发生额的60%=40000×60%=24000(元)>(2100000+200000)×5‰=11500(元)。只能在税前扣除11500元。业务招待费应调增应纳税所得额=40000一11500=28500(元)⑤企业所得税应纳税所得额=200000—10000一700—300+20000+30000+28500一15500=252000(元)⑥该国有招待所,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,属于小型微利企业。所以应缴纳企业所得税=252000×20%=50400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/saZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2016年6月,京师商贸有限公司准备终止经营,经查实企业欠缴税款7000元,税务机关责令其限期10日内缴纳欠税,期满后京师公司仍未缴纳税款,为了不缴纳欠税,开始转移或者隐匿公司的财产。一经该县税务局局长批准,税务机关计划采取强制执行措施扣缴京师公司所欠税款
某市烟草团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证。2016年3月购进已税烟丝,委托东方企业加工甲类卷烟,当月集团公司将收回的卷烟一部分加价销售给烟草批发商N企业;剩余部分加价销售给烟草零售商A专卖店。要求:根据以上资料,分别分析东方企业、烟草集团公司
根据《企业所得税法》的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。
下列关于增值税税收优惠的表述中,正确的有()。
关于产品制造成本的相关陈述,税务师认为不正确的是()。
某外商投资企业主要经营食品加工,厂址位于市区,适用企业所得税税率是25%,企业产品适用的增值税税率均为17%。2016年度会计报表上的主营业务收入9000万元,其他业务收入10000万元,利润总额为1000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元。
李强刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务:某增值税一般纳税人,2016年9月至12月每月均固定外购材料,取得增值税专用发票,注明税额17万元,应税固定收入为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元。已
外国甲公司在中国境内未设立机构场所,未换发“三证合一、一照一码”营业执照,2016年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务
外国甲公司在中国境内未设立机构场所,未换发“三证合一、一照一码”营业执照,2016年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务
随机试题
股票合并
结肠小袋纤毛虫的诊断方法和检查时期是
具消热止呕之功效,治疗胃热呕逆的药物是具有清胃泻火,治疗胃火上炎所致头痛,牙龈肿痛者。宜选用
企业购入A公司股票支付价款11900元作为交易性金额资产核算,其中含有已宣告但尚未发放的现金股利1500元,另支付税费100元,则该交易性金融资产的初始计量金额为()元。
近代警察是适应( )的需要而建立起来的专门执行警察职能的机构和官吏。
公安机关权力的单向性,即公安机关权力的行使,是国家意志单向性表示,不以相对人同意与否为先决条件。()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
物体守恒性
WPPSI重用于()
在本质上是社会关系尤其是社会利益关系的表现形式的是()。
最新回复
(
0
)