问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,2006年9月发生下列相关业务:
(1)为生产购进免税棉花,收购凭证注明实价110万元,请运输公司运输,运输公司开来的普通发票注明运费20万元,装卸费10万元。
(2)为生产购进原材料,供方开来增值税专用发票注明价款400万元,增值税68万元。
(3)为生产购进辅助材料,买价80万元,增值税13.6万元,对方开来普通发票,金额共93.6万元。
(4)从乙公司购入商品,购入后作为固定资产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元。
(5)生产出售A产品,含增值税售价702万元,A产品消费税税率30%。
(6)生产的B产品,每套含增值税售价3.51万元,实行卖2送1,对外出售200套,赠送100套,B产品消费税税率10%。
(7)生产的C产品属于自制新产品,发给职工作为福利,成本120万元,国家核定的C产品成本利润率为10%,C产品消费税税率为20%。
(8)公司所属宾馆的住宿收入400万元,餐饮收入150万元,娱乐城的门票收入80万元,娱乐城向顾客出售烟、酒、饮料收入140万元。要求:根据以上资料,计算甲公司9月份应纳增值税税额、应纳消费税税额、应纳营业税税额。
选项
答案
(1)应纳增值税税额计算: ①允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=110×13%+20×7%+68=83.7(万元) ②销项税额。 A产品=702÷(1+17%)×17%=102(万元) B产品=300×3.51÷(1+17%)×17%=153(万元) C产品=120×(1+10%)÷(1-20%)×17%=28.05(万元) 当期销项税额=102+153+28.05=283.05(万元) ③应纳增值税税额。 应纳增值税税额=283.05-83.7=199.35(万元) (2)应纳消费税税额计算: A产品=702÷(1+17%)×30%=180(万元) B产品=300×3.51÷(1+17%)×10%=90(万元) C产品=120×(1+10%)÷(1-20%)×20%=33(万元) 应纳消费税税额=180+90+33=303(万元) (3)应纳营业税税额=(400+150)×5%+(80+140)×20%=71.5(万元)
解析
