问题
甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160 000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190 000元。已知车辆购置税的税率为10%,如果甲公司不能说明价格偏低的理由,甲公司应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A、15 000
B、16 000
C、17 500
D、19 000
答案
D
解析
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格。则甲公司应缴纳车辆购置税=190 000×10%=19 000(元)。
