问题
某高新技术企业成立于2013年,当年发生业务
(1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元.新启用其他账簿15本,办理了房尾产权证和工商营业执照各一本;
(2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元.4月份发生销售业务,销售额234.43万元,两笔业务均签订了购销合同;
(3)6月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元.暂不确定租赁期限;与D金融机构发生融资租赁业务,租赁一个大型机械.合同注明租赁费总金额是
(4)10月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得足30万元。
要求;计算该企业2013年度应缴纳的印花税:
业务(4)应纳的印花税是( )元。
选项
A、300
B、400
C、900
D、1500
答案
A
解析
证券交易印花税按1‰征收.并采用单边收取的征收方式。证券转让应纳印花税=300000×1‰=300(元)
