首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×21年1月1日存货跌价准备余额为15万元,因本期销售结转存货跌价准备6万元。2×21年12月31日存货成本为130万元,可变现净值100万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中不正确的是(
甲公司2×21年1月1日存货跌价准备余额为15万元,因本期销售结转存货跌价准备6万元。2×21年12月31日存货成本为130万元,可变现净值100万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中不正确的是(
admin
2022-06-30
52
问题
甲公司2×21年1月1日存货跌价准备余额为15万元,因本期销售结转存货跌价准备6万元。2×21年12月31日存货成本为130万元,可变现净值100万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中不正确的是( )。
选项
A、2×21年12月31日计提存货跌价准备21万元
B、2×21年12月31日存货账面价值为100万元
C、2×21年12月31日存货计税基础为100万元
D、2×21年12月31日存货计税基础为130万元
答案
C
解析
2×21年12月31日存货成本为130万元,可变现净值为100万元,存货跌价准备余额为30万元,本期计提存货跌价准备=30-(15-6)=21(万元),存货账面价值=130-30=100(万元),存货计税基础为成本130万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/syG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项涉及外币业务的账户中,企业因汇率变动需于资产负债表日对其记账本位币余额进行调整的有()。
企业选定记账本位币时,应当考虑的因素有()。
“非财政补助结转”科目年末无余额。()
事业单位转让或核销长期股权投资时,应将长期投资转入待处置资产,按照长期股权投资账面余额,应借记“待处置资产损溢”科目,贷记“长期投资”科目。()
企业取得的政府补助,应当计入递延收益或当期营业外收入。()
对以名义金额(1元)计量的政府补助,在取得时计入当期损益。()
企业按照名义金额计量的政府补助,应计入当期损益。()
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。
投资企业确认应分担被投资单位发生的净亏损,应当以长期股权投资的账面价值以及其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益减记至零为限,投资企业负有承担额外损失义务的除外。()
随机试题
在立式铣床上用Φ12mm立铣刀兼铣直线端面齿形滚子链链轮齿沟圆弧和齿侧,链轮的参数:节圆直径p=145.95mm,外径Da=120.83mm,齿槽角β=60°。试计算:铣削链轮齿一侧时,工作台偏移量s和升高量H。
患者,男性,30岁,右胸外伤2小时入院。剧烈胸痛,气促。查体:面色苍白,R30次/分,P110次/分,BP90/64mmHg。气管左移,颈部可触及皮下气肿,右胸部挤压征阳性,听诊右肺呼吸音消失。该患者的紧急处理是
下列资产负债表的科目中,属于流动资产的有()。
银行存款函证的目的包括查找客户未入账的负债。()
通货膨胀会引起有价证券价格上升,增加企业的筹资难度。()
中国古代园林中属私家园林的有()。
下列措施符合保护物种多样性原则的是()。
当社会总支出水平过低,人们的有效需求不足,经济进入衰退,失业率提高时,政府需要实施()的财政政策。
校方责任险是由学校作为投保人,因校方过失导致学生伤亡的事故及财产损失,由保险公司来赔偿,学校也是受益方,是一种责任保险。下列学校投保后,可获得校方责任险赔偿的是:
Whenwillthespeechbeheard?
最新回复
(
0
)