首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙是清馨股份有限公司的小股东,公司成立一年以来,甲拥有该公司1%的股份,乙拥有3%的股份,丙拥有6%的股份。下列关于股东权利说法正确的有( )。
甲、乙、丙是清馨股份有限公司的小股东,公司成立一年以来,甲拥有该公司1%的股份,乙拥有3%的股份,丙拥有6%的股份。下列关于股东权利说法正确的有( )。
admin
2014-02-24
49
问题
甲、乙、丙是清馨股份有限公司的小股东,公司成立一年以来,甲拥有该公司1%的股份,乙拥有3%的股份,丙拥有6%的股份。下列关于股东权利说法正确的有( )。
选项
A、若公司董事会和监事会不履行召开股东大会的职责,甲可以自行召集和主持股东大会
B、股东大会召开10日前,三位股东想提出临时提案,必须一起提出
C、若监事在执行职务时违反法律给公司造成损失,股东甲可以书面形式请求董事会向人民法院起诉
D、若他人侵犯公司合法权益,股东向人民法院提起诉讼,需要甲乙丙三人一起提起诉讼
E、如果公闭的董事违反法律,损害了股东甲的利益,股东甲可以向人民法院提起诉讼
答案
C,E
解析
本题考核股份有限公司股东的权利。董事会不能履行或者不履行召集股东大会会议职责的,监事会应当及时召集和主持;监事会不召集和主持的,连续90日以上单独或者合计持有公司10%以上股份的股东可以自行召集和主持。所以选项A错误。单独或者合计持有公司3%以上股份的股东,可以在股东大会召开10日前提出临时提案并书面提交董事会。所以选项B错误。他人侵犯公司合法权益,给公司造成损失的,有限责任公司的股东、股份有限公司连续180日以上单独或者合计持有公司1%以上股份的股东可以依照规定向人民法院提起诉讼。所以选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/szqg777K
本试题收录于:
涉税服务相关法律题库税务师职业资格分类
0
涉税服务相关法律
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。[已知:(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%
甲公司期末原材料数量为10吨,账面成本为90万元,已计提减值准备15万元。该原材料专门用于生产与乙公司所需合同约定的20台Y产品。合同约定的售价为每台10万元(不合增值税)。估计将该原材料加工成Y产品每台尚需加工成本总额为5万元,销售每台Y产品尚需发生相关
长江公司2015年度实现销售收入800万元,固定成本为235万元(含利息费用20万元、优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股股数为80万股。2016年度长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率保持不变,2015年度发生的利息费用和优先
长江公司2015年度实现销售收入800万元,固定成本为235万元(含利息费用20万元、优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股股数为80万股。2016年度长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率保持不变,2015年度发生的利息费用和优先
与其他股利分配政策相比,企业选择剩余股利政策,通常比较有利于()。
下列关于本量利分析的基本假设的表述中,正确的有()。
下列关于股利支付过程的表述中,错误的是()。
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元,资本成本为8.5%。现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息,到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元,资本成本为8.5%。现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息,到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调
随机试题
初级群体和次级群体的区分标准是()
I/O操作是计算机中最常见的操作之一。下列关于I/O操作的叙述,错误的是______。
A.滋阴清热B.益气齐血C.益气健脾,甘温除热D.温补阳气,引火归原内伤发热之气虚发热证,宜
休克的一般紧急治疗包括
哪项是毕Ⅰ式胃大部切除术的优点
胎盘娩出后,对于妊娠合并糖尿病的产妇,胰岛素的用量应
行为金融理论认为,投资者进行投资决策时,存在过分自信、重视当前的事物、按心理“盈亏”而不是按实际得失操作以及彼此相互影响等心理因素的影响,使得证券价格的变化偏离现代金融理论和有效市场理论的推断。()
(2011年)某县城管执法局认定琼林机械公司违法建房,遂决定强制拆除其违法建筑。其后,强制拆除决定被依法确认为违法。琼林机械公司要求县城管执法局予以赔偿,遭到拒绝,于是向法院提起行政赔偿诉讼。琼林机械公司除向法院提供证据证明房屋损失外,还提供了当时在场的本
(1)某企业2014年A产品各种直接材料消耗情况如下表所示。(2)A产品有关薪酬费用工时消耗及小时薪酬率资料统计如下表所示。要求:根据上述资料回答下列问题。A产品工时变动对薪酬费用差异的影响为()元。
设有如下程序:PrivateSubCommand1Click()DimsumAsDouble,xAsDoublesum=0n=0Fori=1To5x=n/i
最新回复
(
0
)