问题
某机械设备厂以租赁方式从香港租进机器一台,其到岸价格为50万元人民币,从入境地到该厂的国内运费为1万元人民币,海关审查确定的仪器租赁费为5万美元,(1美元=8元人民币),进口关税税率为5%,则该厂应缴纳的进口关税为( )。
选项
A、20000元
B、20500元
C、25000元
D、25500元
答案
A
解析
关税是以进出口货物的完税价格为计税依据,对租借和租赁进口货物的,是以海关审定的货物租金作为完税价格。因此应纳关税为50000×8×5%=20000(元)。
