首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华南公司近期准备投资一个项目,该项目的有关资料如下: (1) 项目的原始投资1200万元,其中固定资产投资800万元,流动资金投资230万元,其余为无形资产投资。全部资金的来源中借款200万元,年利率10%。 (2) 该项目的建设期为2年,经营
华南公司近期准备投资一个项目,该项目的有关资料如下: (1) 项目的原始投资1200万元,其中固定资产投资800万元,流动资金投资230万元,其余为无形资产投资。全部资金的来源中借款200万元,年利率10%。 (2) 该项目的建设期为2年,经营
admin
2009-11-07
74
问题
华南公司近期准备投资一个项目,该项目的有关资料如下:
(1) 项目的原始投资1200万元,其中固定资产投资800万元,流动资金投资230万元,其余为无形资产投资。全部资金的来源中借款200万元,年利率10%。
(2) 该项目的建设期为2年,经营期为10年。固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入(年初投入),流动资金投资在项目完工时(第二年年末)投入。
(3) 固定资产的寿命期为10年,按照直线法来计提折旧,期满有50万元的残值收入;无形资产从投资年份算起分10年摊销完毕;流动资金在终点一次收回。
(4) 预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%。
要求:
(1) 计算该项目的下列指标:
① 项目计算期;
② 固定资产年折旧额;
③ 无形资产年摊销额;
④ 经营期每年的总成本;
⑤ 经营期每年的息税前利润。
(2) 计算该项目的下列现金流量指标:
① 建设期各年的净现金流量;
② 投产后1~9年每年的自由现金流量;
③ 项目计算期期末回收额;
④ 结点净现金流量。
选项
答案
该项目的各项指标 ① 项目计算期=2+10=12(年) ② 固定资产年折旧额=(800-50)÷10=75(万元) ③ 无形资产年摊销额=(1200-800-230)÷10=17(万元) ④ 经营期每年的总成本=200+75+17+200×10%=312(万元) ⑤ 经营期每年的息税前利润=600-(200+75)=325(万元) (2) 该项目各项净现金流量指标 ① 建设期各年的净现金流量 NCF
0~1
=-(1200-230)÷2=-485(万元) NCF
2
=-230(万元) ② 投产后1~9年每年的自由现金流量=325×(1-25%)+75+17=335.75 (万元) ③ 项目计算期期末回收额=230+50=280(万元) ④ 终结点自由现金流量=335.75+280=615.75(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t3F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司有关股权投资的资料如下:资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9000
固定资产处于处置状态或者预期通过使用或处置不能产生经济利益的,应予以终止确认。()
A公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,不动产和土地使用权适用的增值税税率为10%,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下:资料一:2×19年1月1日,A公司购入一宗土地使用权及地上建筑物,取得增值税专用发票,不含税总价款为16000万元,其
经营出租的无形资产,租金收入记入利润表“营业收入”项目;出租期间的摊销应记入“管理费用”项目。()
企业在对外币交易进行折算时,可以采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额反映,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算的有()。
A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易目的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2018年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=6.25人民币元,中间价为1美元=6.30人民币元,卖出价为1美元=6.35人民币元。则计
将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),股份的公允价值总额与股本(或者实收资本)之间的差额计入当期损益。()
甲公司与债权人乙企业协商,进行债务重组,将所欠货款650万元用一台设备予以偿还(假设企业转让该设备不考虑相关税费),该设备账面原价600万元,已提折旧100万元,甲公司对该设备计提了减值准备80万元,公允价值为400万元,乙企业对该应收账款计提了坏账准备3
民间非营利组织会计等式为:资产-负债=净资产。()
企业转让股权收益的确认,应满足的条件包括:出售协议已获股东大会(或股东会)批准通过;与购买方已办理必要的财产交接手续;已取得购买价款的大部分(一般应超过50%);企业已不能再从所持的股权中获得利益和承担风险等。( )
随机试题
再生障碍性贫血的主要临床表现急性白血病主要临床表现
决定细胞外液渗透压的主要因素是()
赵运,男,云南省农民,于1996年对家里人声称外出打工,至今毫无消息。期间没有同家里联系过,也没人见过他或与他有过联系。赵运自小父母双亡,由哥哥赵东抚养长大。于1990年与邻村女青年苗丽结婚,婚后有了两个孩子:赵强、赵壮,现在分别为10岁、9岁。根据上述案
某城市规划中心为了重新规划本市的居民区,制订了一整套规划方案。由于居住区的规划是一项综合性较强的工作,故需要考虑的因素很多,如使用要求、卫生标准、安全程度等,该城市规划中心对住宅建筑及居住区道路绿地等公共设施的规划布置进行全面系统地统计,为居民创造一个生活
某外贸公司以假报出口方式骗取国家出口退税款3000元,税务机关发现该情况后,不正确的做法是()。
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。
统一管理单位的全部档案、归口负责全部档案工作的机构是()档案工作机构。
视频带宽是显示器视频放大器通频带宽度的简称。带宽越宽,响应速度越快,允许通过的信号频率越高,信号失真越小。假设显示器的分辨率是1280×1024,帧频为90fps,它的视频带宽大约是多少?______
Isupportyourdecision,butIshouldalsomakeitclearthatIamnotgoingtobe________toit
最新回复
(
0
)