首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为经营战略转型进行了一系列投资和资本运作。各个公司所得税税率均为25%。在合并财务报表层面出现的暂时性差异均符合递延所得税资产或递延所得税负债的确认条件。有关业务如下: (1)A公司于2013年1月1日以2500万元购入B公司30%股权,取得该项
A公司为经营战略转型进行了一系列投资和资本运作。各个公司所得税税率均为25%。在合并财务报表层面出现的暂时性差异均符合递延所得税资产或递延所得税负债的确认条件。有关业务如下: (1)A公司于2013年1月1日以2500万元购入B公司30%股权,取得该项
admin
2015-06-12
47
问题
A公司为经营战略转型进行了一系列投资和资本运作。各个公司所得税税率均为25%。在合并财务报表层面出现的暂时性差异均符合递延所得税资产或递延所得税负债的确认条件。有关业务如下:
(1)A公司于2013年1月1日以2500万元购入B公司30%股权,取得该项股权后,A公司在B公司董事会中派有1名成员,能够参与B公司的财务和生产经营决策。取得投资之日B公司可辨认净资产公允价值为9000万元,2013年1月1日投资时,B公司仅有一项管理用固定资产的公允价值和账面价值不相等,该项固定资产原取得成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,至2013年1月1日已使用2年,投资当日公允价值为1 600万元,尚可使用年限为8年,折旧方法及预计净残值不变。20l 3年,B公司实现净利润900万元。此外2013年11月,B公司将其账面价值为600万元的商品以900万元的价格出售给A公司,A公司将取得的商品作为存货核算,至2013年年末尚未出售。
(2)2013年7月1日,A公司以银行存款6000万元取得D公司持有的C公司80%的股权。A公司和C公司、D公司无关联方关系。投资时C公司所有者权益账面价值为6000万元,其中股本为4000万元,资本公积为1600万元,盈余公积为100万元,未分配利润为300万元。2013年7月1日,C公司仅有一项管理用固定资产的公允价值和账面价值不相等,该项固定资产账面价值600万元,公允价值700万元,采用直线法计提折旧,预计尚可使用年限为10年。购买日,C公司资产和负债的公允价值与其计税基础之间形成的暂时性差异均符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件。2013年7月至12月,C公司实现净利润1000万元,提取盈余公积100万元,201 3年8月10日,C公司分配现金股利600万元。此外,2013年11月,A公司将其账面价值为600万元的固定资产以900万元的价格出售给C公司,C公司取得后作为管理用同定资产核算,预计使用寿命为10年,采用直线法计提折旧,净残值为零。
要求:
①判断A公司对C公司合并所属类型,简要说明理由,编制2013年7月1日取得投资时的会计分录,并计算购买日合并商誉;
②编制2013年12月31日相关调整抵销分录;
③编制与联营企业的逆流交易在合并财务报表中的调整分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
①属于非同一控制下企业合并,因A公司与C公司、D公司在合并前不存在任何关联方关系。 借:长期股权投资——C公司 6000 贷:银行存款 6000 2013年7月1日的合并商誉=6000-(6000+100×75%)×80%=1140(万元) ②编制2013年12月31日相关调整抵销分录。 借:固定资产 100 贷:资本公积 100 借:资本公积 25 贷:递延所得税负债 25 借:管理费用 5(100/10/2) 贷:固定资产——累计折旧 5 借:递延所得税负债 1.25(5×25%) 贷:所得税费用 1.25 借:营业外收入 300 贷:固定资产——原价 300 借:固定资产——累计折旧 2.5(300/10×1/12) 贷:管理费用 2.5 借:递延所得税资产 74.38[(300-2.5)×25%] 贷:所得税费用 74.38 C公司调整后的净利润=1000-5+1.25=996.25(万元) 按照权益法调整A公司财务报表项目。本例中,应当调整A公司2013年投资C公司取得的投资收益797万元(996.25×80%),已确认取得的C公司已宣告分派的现金股利480万元(600×80%)。在合并财务报表工作底稿中的调整分录如下: 借:长期股权投资 797 投资收益 480 贷:投资收益 797 长期股权投资 480 调整后的长期股权投资=6000+797-480=6317(万元) 借:股本 4000 资本公积 1675(1600+100--25) 盈余公积 200(100+100) 未分配利润 596.25(300+996.25-100-600) 商誉 1 140 贷:长期股权投资 6317 少数股东权益 1294.25(6471.25×20%) 借:投资收益 797(996.25×80%) 少数股东损益 199.25 未分配利润——年初 300 贷:提取盈余公积 100 对所有者(或股东)的分配 600 未分配利润——年末 596.25 ③编制联营企业的逆流交易在合并财务报表中的调整分录。 借:长期股权投资 90[(900-600)×30%)] 贷:存货 90
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t820777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家从事多元化经营的大型国有企业集团,最近三年平均净资产收益率超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。2012年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,税法规定采用直线法计提折旧,预计净残
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不
A公司采用配股的方式进行融资。2014年3月9日为配股除权登记日,以A公司2013年12月31日发行在外的普通股5000万股为基数,拟每10股配3股,配股价格为8元/股。配股前股市价格为15元/股。配股前甲投资者拥有A公司股票100万股,乙投资者拥有A公司
A公司采用配股的方式进行融资。2014年3月9日为配股除权登记日,以A公司2013年12月31日发行在外的普通股5000万股为基数,拟每10股配3股,配股价格为8元/股。配股前股市价格为15元/股。配股前甲投资者拥有A公司股票100万股,乙投资者拥有A公司
宁波帅康厨房设备有限公司其前身是创办于1984年的浙江余姚市调谐器配件厂的宁波帅康集团公司的子公司。该公司成立于1993年5月,陆续推出吸烟王、帅旋风、丽彩王、新世纪等18大系列,具有先进的生产设备和检测设备,其中包括120万台年生产能力的抽油烟机生产装配
甲单位是一家中央级事业单位,执行《事业单位会计制度》并对固定资产计提折旧。2014年7月,该单位总会计师听取相关人员关于近期工作的汇报,有关事项如下:(1)6月,甲单位因暴雨损毁设备一台,该设备账面原价810万元,已计提折旧180万元。财务处认为,设备损
甲公司、乙公司和丙公司作为三家新能源领域的高科技企业,经营同类业务,甲公司为上市公司,乙公司、丙公司为非上市公司。甲公司总部在北京,乙公司总部在上海,丙公司总部在广州。甲公司财务状况和银行信用良好,对于银行贷款能够提供足额担保。(1)甲公司为扩大市场规模
甲公司为一家从事电子元件生产的非国有控股上市公司,为了促进公司持续健康发展,充分调动公司中高层管理人员的积极性,甲公司拟实行股权激励计划。(1)2011年8月,甲公司就实行股权激励计划做出如下安排:①2011年9月至10月,总经理牵头组织人事部门及财务
随机试题
下列关于代议制的说法不正确的有()
结颌牙
下列哪项不属于血液中的白细胞
我国的基本社会制度是基于经济、政治、文化、社会、生态文明五位一体的社会主义建设的需要,在社会领域所建构的制度体系。关于国家的基本社会制度,下列哪些选项是正确的?(2016年卷一62题)
圆管紊流粗糙区的沿程损失系数λ()。
当构件设计是按最小配筋率配筋时,可按钢筋()相等的原则进行钢筋代换。
与施工总承包模式相比,施工总承包管理模式的主要优点有()。
按建标[2003]206号文的规定,下列各项中属于建筑安装工程企业管理费的有( )。
可转换公司债券的最短期限为(),最长期限为()。
紧急避险行为不能超过必要的限度,这里所说的“必要的限度”,错误的说法是()。
最新回复
(
0
)