首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2015年实际和2016年预计的主要财务数据如下: 其他资料如下: (1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2015年实际和2016年预计的主要财务数据如下: 其他资料如下: (1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值
admin
2019-01-31
43
问题
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2015年实际和2016年预计的主要财务数据如下:
其他资料如下:
(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值法;
(2)F公司预计从2017年开始实体现金流量会以6%的年增长率稳定增长;
(3)加权平均资本成本为12%;
(4)F公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
假设其他因素不变,为使2015年底的股权价值提高到700亿元,F公司2016年的实体现金流量应是多少?
选项
答案
实体价值=700+164=864(亿元) 864=实体现金流量/(12%—6%) 实体现金流量=864×(12%—6%)=51.84(亿元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t8Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:BJ注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过市
某项目的投资额为1000万元(其中贷款400万元),项目的寿命期为4年,各年的实体现金流量均为500万元。贷款分期偿还,每年偿还本金100万元,利息另外支付,各年的税后利息费用分别为20万元、15万元、10万元和5万元。加权平均资本成本为10%,股东要求的
采用平行结转分步法,每一步骤的生产费用也要在其完工产品和月末在产品之间进行分配。如果某产品生产分三步骤在三个车间进行,则第二车间的在产品包括()。
成本计算分批法的特点包括()。
下列关于金融市场的说法中,正确的有()。
如果月末在产品数量较少,但企业制定了比较准确的定额成本,在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是()。
甲公司为了满足融资需求,需要增发5年期长期债券,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本。假设该债券的税前债务成本为K,下列表达式中正确的是()。
如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利支付的方式称为()。
从资金来源上看,企业增长的实现方式有()。
与长期债务筹资相比,短期债务筹资的特点有()。
随机试题
导致肺气肿最常见的原因是
A.猪囊尾蚴B.棘球蚴C.巴贝斯虫D.利什曼原虫E.食管口线虫焦虫病的病原体是
人员培训的原则有
男,69岁,因乏力、心律失常就诊,体征实验检查:餐前血糖5.8mmol/L,餐后12.4mmol/L,糖化血红蛋白7.2%,消瘦,体重指数BMl20.4不属于上述治疗药物不良反应的是
安装钢一混凝土组合梁的钢梁时,每安装完成一节应进行测量,不符合要求应及时调整。下列选项中不属于应测项目的是()。
项目的进度项编码应综合考虑不同层次、不同深度和不同用途的进度计划工作项的需要,建立统一的编码,服务于()。
纳税期限就是纳税义务发生时间。()
(2018年)某企业产品入库后发现可修复废品一批,生产成本为20万元,返修过程中发生直接材料2万元,直接人工3万元,制造费用4万元,废品残料作价1万元已验收入库。不考虑其他因素,该企业可修复废品的净损失为()万元。
我国《刑法》规定的基本原则包括()。
A、No,Ididn’t.B、Yes,youcan.C、No,wehaven’t.D、OK.A本题的考点是对did引导的一般疑问句做出回答。本题对问“你上周一去开会了吗”做出回答,因此选A。
最新回复
(
0
)